Вандалы добралась до святынь

В Белогорске надругались над захоронением, где покоятся трое мусульманских святых-азизов, – Осман Девлетли, Сильве Девлетли и Умер Девлетли.

В ночь на 1 сентября неизвестные разрушили ограждение захоронения мусульманских святых «Азизлер» в центральном сквере города и нанесли свастику на мемориальный камень.

Как пояснил пресс-секретарь ДУМК Айдер Аджимамбетов, ранее на этом месте было древнее мусульманское кладбище, а Осман Девлетли, Сильви Девлетли и Умер Девлетли в IX-XII веках прославились своим умением исцелять людей.

Начальник отдела координации деятельности органов в сфере межнациональных отношений крымского главка милиции Виис Саитяев рассказал «Газете», что правоохранители составили соответствующий протокол, провели проверку, материалы которой направили в прокуратуру Белогорского района для дальнейшего решения о возбуждении уголовного дела. Одна из версий – хулиганство, поскольку рядом со святыней располагается увеселительное заведение, в котором в ту ночь была дискотека.

В Духовном управлении мусульман Крыма склоняются к тому, что осквернение могил святых – это спланированная акция, которая стоит в одном ряду с серией надругательств над портретом Аметхана Султана, крымскотатарском флаге, выложенном из щебня, и Мемориалом жертв депортации в парке «Салгирка» крымской столицы, где неизвестные тоже нарисовали свастику.

– Не исключено, что кто-то насмотрелся примеров такого вандализма и решил им последовать, – допускают в ДУМК. – Здесь важна реакция правоохранителей, поскольку попустительство с их стороны влечет увеличение количество фактов вандализма по отношению к святыням всех конфессий.