В Украину "плывут" автомобили с подмоченной репутацией

В Баварии наводнение уничтожило дилерский центр Jaguar и Land Rover. По слухам, авто-утопленники будут проданы страховой компании в СНГ.

Перекупщик Александр, который сам не раз продавал такие машины, составил для нас список основных признаков "утопленника":

Запах. Машина, побывавшая в воде, будет вонять болотом. Самые сильные запахи будут исходить из салона и багажника. Менять обшивку в такой машине, чтобы хоть как-то приглушить запах, продавцу невыгодно: авто будет в итоге стоить столько же, сколько и такая же не утопленная. Особо сильно запах будет чувствоваться в японском авто. У многих "самурайских" машин двойное дно, через которое проходит проводка. Чтобы машина благодаря этому зимой не стала холодильником, в днище вправляется утеплитель. При контакте с водой он начинает так вонять, что аж глаза слезятся.

Конденсат. Он собирается в фарах, за стеклами приборной панели. Фары поменять не так сложно, а вот панель - тягомотина и недешевое удовольствие. Втихаря можно проколоть какой-нибудь из проводков. Если после этого при нажатии из него начинает подтекать какая-то субстанция - все, машина точно "плавала". Так что если вы решили купить б/у авто, а на нем все огни поменяны - задумайтесь.

Ржавчина. Но искать ее на корпусе - бесполезно. Его покрывают антикоррозийным составом. Искать следы ржавчины надо на других металлических деталях авто. Например, на креплениях сидений.

Грязь в труднодоступных местах. Например, под держателями сидений. Кроме того, на велюровых частях салона будут видны солевые разводы. От них вообще очень сложно избавиться.

Звук двигателя. Иномарки сейчас делают практически бесшумными. Если же после того, как машина завелась, слышны различные несвойственные звуки: постукивания, потрескивания, - значит, вода вымыла всю смазку из поршней и подшипников.

Цена авто-утопленника в среднем на 20% меньше, чем стоимость нормального автомобиля. Покупать ли "водолаза"? 

"Это дело каждого, - считает Александр. - Если машина не в плачевном состоянии, ее вполне можно "привести в чувство". Многие детали придется снять, промыть, поменять масло. Но после вмешательства некоторые из них на свои места нормально не станут. Если вы все-таки цените собственное время и средства, я бы "русалок" брать не рекомендовал, даже несмотря на приемлемую цену".

Подробнее на сайте