А козленочек слушает да пьет

Курортники «травятся» морской водой, потому что плещутся в лужицах вместо открытого моря. Но эпидемии кишечной инфекции, о которой пишут в Интернете, в Крыму нет

– Аленушка говорила братцу Иванушке: «Не пей из копытца, козленочком станешь», а мы говорим отдыхающим: «Не купайтесь в лужицах (бухтах. – Авт.), заболеете». Говорим, говорим – а им хоть бы что! – так объясняет происходящее сейчас в Севастополе Виктор Пологов, начальник управления здравоохранения СГГА. Городская инфекционка снова переполнена, в стационаре уже 243 человека! В СЭС происходящее называют «единичными случаями», медики – сезонным ежегодным повышением заболеваемости. И уточняют: виноваты сами курортники, мол, нечего плескаться в грязных водоемах и покупать на пляже пирожки.

Так что вопрос, когда же все это безобразие прекратится, скорее риторический. Например, пляж Омега, чистоту вод которого время от времени критикует СЭС, все равно один из самых популярных. Вчера Интернет взорвала новость: в инфекционку попали сразу 300 (по другим данным, даже 400) человек, и большинство из них с Омеги. Писали, что об этом заявил председатель Севастопольской городской госадминистрации Владимир Яцуба.

– Владимир Григорьевич не так говорил, он говорил, что во время жары во многих водоемах, в том числе и на пляже Омега, где глубина маленькая, а количество отдыхающих большое, разрастается микрофлора, – пояснили нам в пресс-службе ведомства.

Пологов добавляет: далеко не все триста загремевших в инфекционку купались на Омеге и далеко не все пациенты – с кишечными отравлениями, тем не менее качество воды в этой небольшой мелкой бухте действительно неважное.

– К концу лета температура воды повышается до 25 градусов, цветет флора и фауна, циркуляция воды, как и во многих других бухтах, практически отсутствует. Народу там плещется масса: причем днем купаются, а вечером гуляют и в ту же воду писают. Кишечной палочке там живи и радуйся, вы посмотрите – уже полбухты зацвело! Эта вода попадает в рот, уши, нос, так возникают кишечные инфекции, отиты, гаймориты.

– Так, может, стоит пляж закрыть, таблички установить, запретить купаться? – спросили мы.

– А как его закрыть? Вон в Киеве закрыли, таблички написали – и что? Меньше народу стало? – сердится Пологов. – Мы говорим: не купайтесь в этих бухтах, купайтесь на берегу открытого моря. Это в начале лета, когда вода в бухте еще не нагрелась, там купаться для здоровья более-менее безопасно, сейчас только ноги можно помыть. 

Инфекционка переполнена, по словам врача, не потому, что в городе катастрофическое количество заболевших, а потому, что его население летом увеличивается вдвое – вот и получается пугающая цифра триста человек. Уровень заболеваемости такой, как и в прошлом году. Кроме грязной морской воды, курортников на больничные койки укладывает беспечность: немытые руки, приготовленные как попало креветки, пахлава, пирожки и кукуруза, купленные на пляже. В общем, соблюдаешь гигиену для галочки – получай кишечную палочку.

В Севастопольской СЭС информацию о вспышке кишечной инфекции отрицают категорически, добавляют: вода в норме. Возникает вопрос: если в норме, так что это за норма, когда люди десятками травятся? 

Заместитель главного государственного санврача в Севастополе Зарема Смаилова уточняет: 

из 243 пациентов с кишечными инфекциями лежат всего 96: 43 ребенка и 53 взрослых, 79 человек с простудой, остальные с тонзиллитом, менингитом и другими болезнями. 

– Так что это не эпидемия кишечных заболеваний из-за грязной воды. С июня из 180 проб были только три отклонения по количеству содержания кишечной палочки: в июне на Ушаковой балке, 2-3 недели назад в парке Победы и на Омеге. Но мы тогда отбирали воду после шторма, а через два дня повторили пробу – все уже было нормально, – поясняет Зарема Алиевна. – Было и несколько заявленных случаев отравления едой, купленной на пляже: в Казачьей бухте, Андреевке, на Фиоленте и Трех толстяках.


Фото Владимира Пасякина

На фото: Севастополь, пляж «Омега», 13 августа. Несмотря на то, что в интернете об этом пляже пошла дурная слава, а вода, по данным медиков, цветет, курортников в избытке. Еще и пляжные деликатесы едят. А руки не моют

Море в августе «портится» почти везде

Начальник управления минздрава Севастополя уверил нас: проблема грязнеющей к августу морской воды характерна для всех прибрежных городов Крыма. А только про Севастополь пишут потому, что «надо же кого-то на неделе громко изнасиловать». 

В Республиканской СЭС согласны с тезисом про грязнеющее море.

– Так и молоко на жаре портится, не только вода, – воскликнул заместитель главного санитарного врача республики Дмитрий Крутиков. По состоянию за истекшую неделю закрыт пляж в селе Малореченском (ЮБК), в Рыбачьем, Солнечногорском и в Керчи на улице Сморжевского запрещено купаться на пляжах по бакпоказателям. Нет, там не обязательно кишечная палочка, бывают и другие бактерии. Везде установлены таблички, то есть граждане предупреждены.

 Вот уж горько так горько...

Погода задает жару, призывая нас не разевать рот не только на море, а и за столом: тот же салат с майонезом, два часа простояв на столе, обеспечит вам два часа на горшке, извините. По Украине прокатилась волна массовых отравлений, причем во всех случаях на свадьбе. На Житомирщине 12 августа после банкета попали в инфекционку 29 человек из 150 праздновавших. Эпидемиологи подозревают сальмонеллез. Гости сначала грешили на водку, но когда с симптомами отравления слегли и дети, стали подозревать яйца или майонез: их хозяйки покупали на рынке. Все остальное было домашнее. 

На Львовщине 10 августа попали в больницу 11 гостей, свадьбу гуляли в кафе. 

В Черкассах 6 августа после свадебного банкета в ресторане госпитализировали тоже 11 человек с острым сальмонеллезом.

В Тулумаче (Прикарпатье) 6 августа прямо со свадьбы в больницу попали 46 гостей из 110. Чем именно отравились, не знают, но подозревают курятину, холодец и фаршированные шампиньоны. Ресторан временно закрыт.