В Крыму снимут историческую драму о татарском Робин Гуде

Легендарный карасубазарский разбойник почти все награбленные деньги жертвовал бедным

Известный крымский режиссер, работающий в Киеве, автор нашумевшей «Хай-тармы» Ахтем Сеитаблаев намерен снять фильм о крымскотатарском герое Алиме Айдамаке - эдаком Робине Гуде, который жил в XIX веке и грабил богатых караимов, правда, лишь тех, кто сам наживался на грабежах. Грабил, чтобы не только помочь нуждающимся (и не важно, какой национальности они были), но и отомстить за свои обиды. Впрочем, говорит Ахтем, эта история -в первую очередь о поисках справедливости и единения - будет интересна любому народу. Добавьте сюда трогательную love story...

Непростая судьба Алима и впрямь достойна экранизации. Разбойником он стал, по сути, из-за ложного обвинения в воровстве: на четыре долгих года его отправил в арестантскую роту его же хозяин - зажиточный караим, побоявшийся, как бы единственная дочка, влюбленная дурочка, не выскочила замуж за голодранца. А вернувшись в родной Карасубазар (Белогорск), где его уже никто не ждал, парень окончательно обозлился..

«Главным пристанищем Алима были леса, окружающие карасубазарскую дорогу, на которой он совершал грабежи. Особенно любил скалу Кок-Таш (Синий камень). На восходе солнца Алим взбирался на нее и, примостившись поудобнее, зорко вглядывался вдаль. Как только со стороны Феодосии появлялся дорожный экипаж, он запрыгивал на своего коня и во всю прыть мчался на перехват очередной добычи, - пишет medeniye.org. - Кроме того, разбойник совершал набеги на караимские города, неожиданно появлялся в караимских домах, вызывая ужас и смятение. С бедным мещанином - а действовал он один - не мог справиться никто».

И все-таки смелого правдолюба  поймали. Хотели казнить, но, учитывая, что на его совести не было ни одной загубленной жизни, присудили ему «всего лишь» шесть тысяч ударов палками и ссылку в Сибирь.

А вот выдержка из протокола заседания Таврической ученой архивной комиссии 16 августа 1912 года (цитирует kartamirakrym.blogspot.com): «Алим большую часть награбленных им денег жертвовал на мечети, бедным женихам на устройство свадьбы, на похороны как мусульманам, так равно и христианам, беднякам. Деревенские жители всегда скрывали его от властей, которые хотели арестовать его».

А еще, рассказал «Газете» Ахтем Сеитаблаев, Алим прекрасно разбирался в литературе и живописи, приятельствовал с самим Айвазовским... Собственно, великий «Рафаэль морей» тоже оставил воспоминания о бесстрашном карасубазарце: «Лицо у него было несколько продолговатое, с серыми умными,  глазами, черные усики, плечи довольно широкие рост средний, стан бодрый, телосложение здоровое. Видно было, что это ловкий и сильный татарин лет около тридцати. Конь был у него лихой, как и сам хозяин».

Съемки исторической драмы (жанр фильма задуман такой) предположительно начнутся весной следующего года. Большая их часть пройдет, конечно, в Крыму. Через историю одного человека режиссер планирует осветить особенности того времени, взаимоотношения людей и власти.

О том, кто сыграет главного героя, пока молчит: еще ведутся переговоры. Не исключено, что в картине снимутся популярные турецкие артисты. Бюджет - около двух миллионов долларов.

Историю известного карасубазарца уже экранизировали.

Впервые это случилось в 1916 году: российский и советский режиссер Вячеслав Висковский снял немой художественный фильм «Алим - крымский разбойник» с заслуженным артистом РСФСР Сергеем Цениным в главной роли. Ровно через 10 лет Ялтинская киностудия выпустила картину «Алим» режиссера Георгия Тасина. Айдамака сыграл легендарный крымскотатарский актер Хайри Эмир-заде, который первым получил звание народного артиста Крымской Автономной Советской Социалистической Республики.

Сеитаблаев хочет снять в сказке Аду Роговцеву

Ориентировочно осенью этого года Ахтем Сеитаблаев приступит к съемкам еще одного фильма по реальным событиям - о крымскотатарской девушке Саидэ, которая спасла более 80 еврейских детей во время Второй мировой. Сценарий уже готов, картину поддержало Госкино.

Кроме того, летом режиссер планирует снимать закарпатскую сказку-фэнтези, основанную на украинских мифах и легендах. Возможно, в ней снимется Ада Роговцева (подробнее в номере «Газеты» от 28.05.13).

Памятный знак Алиму Ай-дамаку, установленный на трассе вблизи Черемисов-ки Белогорского района (где родился будущий разбойник) 22 января 2005 года.

на фото: Постер фильма «Алим – крымский разбойник» 1926 года.