Лишь каждый десятый призывник в Крыму здоров

На этой неделе стартовал последний призыв на срочную военную службу в Вооруженные силы Украины. На республиканский сборный пункт, в военном комиссариате АРК в Симферополе, ежедневно прибывают группы призывников со всех регионов автономии. Вчера, например, здесь было около пятидесяти человек: из Судака, Евпатории, Ялты, Феодосии.

В последний призыв попадают все молодые парни от 18 до 25 лет, которым предстоит отслужить год в различных частях, преимущественно за пределами Крыма. Этой осенью под ружье встанет на 250 крымчан-срочников меньше, чем минувшей весной - всего 500 человек, из них 300 попадут в Вооруженные Силы, 200 - в другие воинские формирования. При этом, количество призываемых на полуострове - почти 18,5 тысяч. Как утверждают медики отобрать из них 500 новобранцев будет не сложно. Однако, лишь у каждого десятого потенциального призывника нет проблем со здоровьем. Такая статистика держится уже не первый год.

"Больше всего встречаются у молодых людей патологии костно-мышечной системы, - рассказала председатель военно-врачебной комиссии военного комиссариата АРК Татьяна Лаврова. - В первую очередь - сколиозы и остеохондрозы. Это и от сидячего образа жизни перед компьютерами, и от ношения некачественной обуви, и из-за неправильной высоты парт в школах. Еще 5 лет назад подавляющее количество призывников негодных к строевой службе составляли призывники с плоскостопиями, а теперь с проблемами более серьезными, костно-мышечными".

По материалам "Вестей"