«Мост дружбы» ценой в миллиард

Турки собираются строить в Крыму индустриальные парки. Это пополнит казну и создаст новые рабочие места

Согласно общему замыслу крымского правительства и Турецкой Республики, в Щелкино, Бахчисарае и Джанкое появятся индустриальные парки. Специально организованные промышленные площадки со всеми условиями для размещения новых производств турки собираются построить в качестве инвестиции. Об этом договорились заместитель председателя Совета министров АРК Валерий Пальчук с генеральным консулом Турецкой Республики Хусейном Эргани.

Этот день обе стороны, что называется, приближали как могли. Турки, и они этого не скрывают, давно заинтересованы в том, чтобы вкладывать деньги в Крым. Эргани неоднократно высказывался, что Крым для турецких инвесторов является приоритетным регионом «благодаря своему инвестиционному потенциалу, наличию достаточно развитой дорожной инфраструктуры, географическому положению». «Мы рассматриваем Крым как мост дружбы между Турцией и Украиной», – говорил он. В свою очередь Пальчук обещал туркам, что правительство Крыма будет инвесторов всесторонне поддерживать и возьмет на себя подготовительную работу по каждой промзоне. «С вашей стороны мы ожидаем эффективного подхода в вопросе территориального размещения промышленных зон и их насыщения», – сказал он, не забыв напомнить также, что в первом чтении уже утвержден законопроект «Об основах развития АРК и особенностях осуществления инвестиционной деятельности на ее территории», который предусматривает значительные льготы для инвесторов. Кроме того, позавчера в Украине был принят закон об индустриальных парках, создание которых даст стране 8$ млрд. инвестиций и 300 тысяч рабочих мест.

Турецкая делегация вчера посетила первый и самый важный объект – индустриальный парк в Щелкино (Ленинский район). Здесь планируется развернуть строительство на двухстах гектарах недостроенной АЭС. Стоить это будет, по предварительным подсчетам, 648,1 млн. грн., за эти деньги тут появится парк с высокотехнологичными, энергосберегающими, экологически безопасными производствами.

– Возможно, это будет производство стройматериалов, так называемая отверточная сборка бытовой и электронной техники, производство деталей для ветроэлектростанций и крупный тепличный комплекс, – сообщил «Газете» директор КП «Управляющая компания Щелкинский индустриальный парк» Сергей Варавин.

Сейчас турки, по словам Варавина, пока только присматриваются ко всем объектам, чтобы затем подготовить доклад своему премьеру, который и решит, с чего выгоднее всего начинать. Если парк будет построен, район может получить около 5000 новых рабочих мест и безработицы в Щелкино и Ленинском районе не станет.

Еще два парка планируется создать в Джанкойском районе (объем инвестиций – 200 млн. грн.) и в Бахчисарайском (площадь 32 га, объем инвестиций – 200 млн. грн.). В Джанкойском районе на 25 гектарах, по данным официального сайта Джанкойского горсовета, появится индустриальный парк «Новый Крым». Основными направлениями деятельности парка будут переработка сельхозпродукции (производство безалкогольных напитков, соков и пива, биотполива, эфиро-масличных, линия по разливу минеральных вод), машиностроение и сборочное производство (сборка оргтехники, компьютеров, производство солнечных батарей, скутеров и т. п.), строительная индустрия, производство бижутерии, трикотажной продукции и игрушек, упаковки и даже косметики.

Как рассказал «Газете» мэр Джанкоя Аркадий Зайдман, устроить всю эту красоту на тридцати двух гектарах вполне реально, были бы инвесторы. Пока что они в очередь не становятся.

– Приезжали уже турки в прошлом году, хотели у нас строить трактора, но потом передумали. У нас для инвесторов все готово, вопрос подвода коммуникаций решаем, – говорит Зайдман. – О новой делегации слышал, но к нам они еще не приезжали.

Землю, на которой будет инвестиционный парк, по словам Зайдмана, государство планирует сдавать в аренду инвестору, а налоги предприятия, работающие в парке, будут платить в городской бюджет. Сколько рабочих мест позволит создать индустриальный парк, пока не известно, это будет зависеть от того, какие мощности на нем разместятся.

Парк в Бахчисарае, по словам заместителя председателя Бахчисарайской райгосадминистрации Геннадия Муждабаева будет состоять из предприятий легкой промышленности, сельскохозяйственной переработки (вино, десерты, безалкогольная продукция) и сборочного производства (бытовая техника, оргтехника, автомобили).

По информации зампреда, создавать его будут в два этапа, на первом (до 2014 года) предполагается создать 15 предприятий на тысячу рабочих мест.

Сколько же всего рабочих мест и денег в бюджет получит благодаря нынешней договоренности Крым, будет ясно, только когда на построенные объекты начнут заходить предприниматели. Точные сроки пока, как сообщили нам в пресс-службе Совмина, «даже туркам не известны».

Нам не нравится

А нас турки к себе не пускают

Турция, активно инвестируя в Крым, запретила гражданам Украины, как и россиянам, покупать какую-либо недвижимость на Черноморском побережье Турции. Приобретать недвижимость в любом другом регионе Турции, в том числе на побережьях Средиземного и Эгейского моря, а также в Стамбуле, турки разрешают. По мнению Антона Парыгина, менеджера проекта Akdeniz.ru, посвященного недвижимости в Турции, запрет может быть продиктован вопросами государственной безопасности: как известно, Турция граничит с Россией и Украиной по Черному морю.


Тем временем


К нам едет глава Турецкой Республики

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Ердоан едет в Крым, чтобы встретиться с Президентом Виктором Януковичем и выступить на 9-й конференции «Ялтинская европейская стратегия». Весь крымский политикум с интересом ждет, что же скажет главный турок, известный во всем мире своими громкими, подчас скандальными заявлениями. В германском Дюссельдорфе, общаясь с турецкой диаспорой, подчеркнул, что соплеменникам следует интегрироваться в немецкое общество, но не ассимилироваться. Турок он призвал в первую очередь учить родной язык и только потом немецкий. Вряд ли забыли в Германии и процитированные Эрдоаном стихи: «Мечети – это наши казармы, минареты – наши штыки, купола мечетей – наши шлемы, а верующие – наши солдаты». Подростком он торговал лимонадом и булочками, с одной из первых работ «вылетел» за отказ сбрить усы. Был мэром Стамбула, после военного переворота, когда его партию запретили, четыре месяца сидел в тюрьме по обвинению в разжигании национальной розни. В июле 2001 года учредил Партию справедливости и развития, победившую на парламентских выборах в ноябре 2002 года.

На фото: 4 сентября, Симферополь. Валерий Пальчук и Хусейн Эргани обсудили, в какие крымские объекты может вложить деньги Турция.


Фото Главного управления информационной политики Совета Министров АРК