Крымчане поклонятся мощам трех великих воинов

18 августа в Крым из Москвы прибудут мощи преподобного Ильи Печерского, великомученика Георгия Победоносца и праведного воина Феодора Санаксарского (Ушакова).

Крестный ход, который будет проходить до 2 сентября по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, проводится по случаю 70-й годовщины Сталинградской битвы и подписания 23 августа договора о побратимских отношениях между Севастополем и Волгоградом, сообщили «Газете» в Симферопольской и Крымской епархии. Организовали торжественное шествие благотворительные фонды Святого мученика Вонифатия и «Православный Крым».

Великомученик Георгий Победоносец жил в 284-305 годы во времена правления римского императора Диоклетиана. Один из самых известных подвигов Георгия, из-за чего его изображают на иконах в виде всадника с копьем, – это убийство змея, пожиравшего людей на родине святого, в городе Бейрут. Святой покровительствует православным воинам, его просят о защите скота от диких зверей, об избавлении от скорби, о возвращении потерянных детей.

Илия Печерский, инок Киево-Печерского монастыря, живший в XII веке, считается прототипом былинного героя Ильи Муромца и небесным покровителем пограничников, спецназа, военной разведки. Издавна люди, особенно мужчины, просят у преподобного крепкого здоровья и сил. Он исцеляет страдающих болезнями позвоночника.

К русскому флотоводцу, адмиралу Феодору Ушакову (1744-1817), которого 12 лет назад Русская православная церковь причислила к лику святых, обращаются с молитвой и военные, и матери, желающие воспитать сыновей в благочестии. Также он помогает тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации.