Примеры ежедневного женского героизма

В канун Международного женского дня «редакция» собрала примеры ежедневного женского героизма.

Этого не хотят, но делают женщины. Потому что красота стоит жертв. Человеческих. Жить впроголодь, ходить в тесной одежде, на немыслимых каблуках, в капроновых чулках при «минус десять», на теле волосы выщипывать, а на голове – красить. Терпеть, когда больно: от антицеллюлитного массажа, депиляции, пилинга. Каждое утро рисовать на своем лице лицо другой женщины: сначала более взрослой, а потом более молодой. Да сильный пол от такой жизни сошел бы с ума! А слабый ничего, даже на работу еще время находит...

К лицу

Макияж. Его делают 90% женщин. Ежедневно. На то, чтобы выровнять тон лица, подвести брови, нанести тени, румяна, подкрасить ресницы и накрасить губы уходит от 20 минут до часа. Как говорится: чтобы выглядеть шикарно, надо 20 минут, а чтобы естественно – полдня. Вечером всю эту красоту еще надо смыть, иначе с утра личико будет не свежим персиком, а печеным яблочком.

Цена вопроса: по-разному. В косметичке женщины со средним достатком одновременно хранится около 400 гривен: тушь и тональный крем – две сотни, тени – 60, помада– 50 (а она ведь не одна!), косметический карандаш – 30, пудра – 70. И это еще не считая щипцов, спонжей, щеточек и средств для снятия макияжа. 

К руке

Маникюр: Его тоже делают 90% женщин, половина – дома, половина у мастера. Еженедельно. Уточним, что маникюр – это обрезка кутикул, шлифовка ногтевой пластины, подпиливание (а если наращенные – коррекция, то есть срезание «родного» ногтя, который вырастает из под искусственного), а не просто накрасить ногти. Вода в ванночке, в которой клиентка держит руки, часто розоватая от крови – инструмент острый, и, срезая кутикулы или заусенцы, маникюрша время от времени режет клиентке пальцы. Дома это существенно осложняет быт – в порезы попадают всякие там доместосы, из-за чего они воспаляются и долго не заживают.

Цена вопроса: от 30 гривен за обычный маникюр без рисунков.

К животу

Диета: На ней сидела хотя бы раз в жизни каждая склонная к полноте женщина, а большинство таковых «худеет» постоянно. Не важно, с успехом или нет. Диета – это продолжительная голодовка перед тем, как набрать вес. Или, если вес очень не хочется набирать, пожизненная голодовка. Есть нельзя, как правило, все самое вкусное: сладости, тесто, копченое и жареное. Готовить нужно, а есть нельзя.

Худеют на кефире, на яблоках, на кефире и яблоках, исключают углеводы, питаются по группе крови – диет больше трех сотен. Их объединяет одно – все время нестерпимо хочется жрать. От голода у женщин начинаются проблемы с желудком, нервные срывы. От еды, впрочем, то же самое – потому что диета нарушена и придется все начинать сначала.

Цена вопроса: сравним – обед из пюре с котлеткой стоит в столовой 20 гривен. А авокадо, обезжиренный творог и литр зеленого чая – вдвое дороже. 

К попе

Массаж. Антицеллюлитный. Если хотите понять, как это приятно, возьмите аптечную банку, подержите в ней спичку, прилепите себе на смазанный кремом зад и попробуйте подвигать. Банкой. Или повесьте бельевую прищепку себе на щеку, только в сильный мороз. Массажист разбивает жировые отложения, и это больно вне зависимости от того, косметической грушей он это делает или руками. После первого сеанса остаются большие синяки, а сделать их надо минимум десять. Длится сеанс минимум полчаса.

Цена вопроса: около тысячи гривен за курс. 

К ноге

Чулки. Ну или колготки, капроновые. Носят их в Крыму с середины осени до середины весны. Да, в них холодно. Так же холодно, как рукам без перчаток, и не важно, 40 den колготки или 20 (кстати, den – это денье, мера плотности и эластичности ткани, например, 40 den означает, что 9 км нити колготок весят 40 г). Некоторые отважные женщины носят капронки даже в минусовую температуру, но недаром говорится, что отвага не всегда дружит с мудростью. Шелушащаяся красная кожа на коленях – это минимум, который потом придется лечить. Многие женщины тандем юбка-чулки люто ненавидят, потому что холодно и неудобно. Но свято верят, что если не будут их надевать хотя бы иногда, мужчины перестанут обращать на них внимание. 

Цена вопроса: от 20 гривен. 

К другой ноге

Депиляция. И другие способы удаления волос. Этой болезненной процедуре посвящены сцены во многих фильмах, так что и описывать не будем. Вспомните, как вам в детстве мазали зеленкой ободранную коленку – ощущения похожие, только еще ярче. Хотя со временем привыкаешь, и уже даже не хочется выследить косметолога и «обдепилировать» ее по самые брови! 

Процедуру приходится повторять примерно каждые три недели, это уже у кого как. 

Цена вопроса: 70-90 гривен (это только за ноги) плюс бутылка вермута, если в первый раз. Понадобится, поверьте. 

К стопе

Туфли на каблуках. Для большинства женщин – сакральная вещь, что-то наподобие вериг. Если кто-нибудь станет говорить, что тонкий каблук выше 10 сантиметров это удобно – не верьте, человек или врет, или привык к самоистязанию. Мало того что на каблуках неудобно ходить, из-за них деформируется стопа и воспаляются суставы. Отеки, тромбофлебит, варикозное расширение вен – тоже последствия легкой, цокающей походки. А натоптыши в середине дня начинают болеть так, что кажется, будто ходишь по горячим углям.

Цена вопроса: Модные туфли в стиле Christian Louboutin (в народе – лабутины) на танкетке с каблуком-шпилькой стоят около 1500 гривен.