Как проплыть от Кембриджа до Джанкоя

Аристократический вид спорта - гребля на байдарках - процветает в крымских степях. И помогает его развивать народный депутат Украины Елена Нетецкая

Мало кто знает, но в крымских сте­пях под Джанкоем выросла настоя­щая школа английских спортивных аристократов. Да, да, потому что в Великобритании, где возникла спортивная гребля на байдарках и каноэ, этот вид состязаний до сих пор считается аристократическим. Им бы где-нибудь в Кембридже на гребном канале соревноваться, а они рассекают на канале Северо­Крымском и мечтают стать чемпио­нами Украины.

Отцом-основателем спортивной гребли на байдарках считается шот­ландец Джон Мак Грегор. Размер первой построенной им лодки - 4,57 метра в длину и 76 сантиметров в ширину - по сей день считается классическим, хотя этот вид спорта вот-вот отметит полуторавековойюбилей. А в крымский совхоз-завод «Изумрудный» этот вид спорта «по­пал» в далеком уже 1979 году, когда спортивное общество «Колос» поды­скивало для байдарочников трени­ровочную базу. Тогдашний директор Леонид Ладыгин решил, что если рядом есть Северо-Крымский канал, то у них в хозяйстве должны быть и пруды, и гребля.

-  Тогда я и пришел в спортивную сек­цию, - вспоминает директор ДЮСШ и тренер нынешних гребцов Виктор Коз­ловский. - Мне было 13 лет.

Минуло 34 года, а детское увлече­ние Виктора Петровича не прошло. Сегодня его воспитанники стали чем­пионами Крыма, заняли призовые места на всеукраинских соревнова­ниях в Николаеве и мечтают о лаврах чемпионов страны.

А ведь все было против них. И лодки сгорели, и даже пруд пересох, но руки у гребцов не опустились, а спортив­ный характер помог все преодолеть.Не зря, как видно, этот вид спорта воспитывает колоссальную силу тела и воли, а залог успеха команды - ее слаженность. Сегодня со дня пожара прошло уже три года, и тренер вспо­минает о нем, как о страшном сне. По неизвестной причине загорелся эллинг с лодками, и в огне погибли почти все байдарки, а вместе с ними и надежды юных спортсменов.

Увы, этот спорт еще и потому счи­тается привилегией аристократов, что экипировка отнюдь не из деше­вых. Когда-то байдарки делали из на­борных дубовых реек, но сегодня все намного проще. Основной материл -   стеклопластик или углеводородное волокно. Но даже в современном ис­полнении фирменные испанские или итальянские лодки стоят, как китай­ская малолитражка.

-     Одно весло обойдется в 1,5-2 тыс. долларов, - говорит тренер.

Конечно, таких денег сельским спортсменам не найти.И что же, конец истории? Ничуть. В Украине они отыскали отечествен­ное предприятие, делающее те же лодки по цене на несколько порядков дешевле. - Одиночка стоит всего че­тыре тысячи гривен, - говорит Вик­тор Петрович. Сдали оставшийся от пожара металлолом и обратились за помощью к своему народному депу­тату Елене Нетецкой. Она безучаст­ной не осталась, и за три года в клубе появились шесть новых байдарок.

А когда от небывалой жары минув­шим летом в «Изумрудном» пересох пруд, спортсмены перебрались на соседний.

-  А то и просто перетаскиваем лод­ки через дамбу и тренируемся в Северо-Крымском канале, - рассказы­вает тренер.

Там уж точно есть где разогнаться. Кстати, на коротких дистанциях ча­стота взмахов веслом у байдарочника составляет до 140 гребков в минуту. Можете представить, какую физиче­скую форму и выносливость привива­ет этот спорт мальчишкам.

Но самое интересное, что на все- украинских соревнованиях в Ни­колаеве джанкойские спортсмены заняли призовые второе и третье места вместе с такой же командой из Нижнегорского района. Как ни парадоксально, но этот уникальный вид спорта в Крыму почему-то со­хранился в сельской местности, а вот в больших городах Симферопо­ле и Керчи, где прежде были клубы спортивной гребли, их не уберегли. Видимо, некому было помочь спор­тсменам.

Джанкойцам из «Изумрудного» повез­ло больше других, и сегодня они готовят­ся к чемпионату Украины, который состо­ится в июне будущего года в Ковеле.

-    Мы с Еленой Анатольевной (Не­тецкой. - Ред.) договорились, что за каждую победу ребята будут получать новую лодку, - улыбается тренер.

Что ж, по крайней мере, стимул у крымских гребцов точно есть.

Илья Плахин

на фото: Народный депутат Украины Елена Нетецкая побывала в гостях у джанкойских спортсменов и сфотографировалась с ними на память.