Как вам отдыхается в Ялте?

Лето перевалило за середину, и народ массово отправился в отпуск. Заметно прибавилось отдыхающих и на Южном берегу Крыма. По данным отдела курортов и туризма Ялтинского горисполкома, на 10 июля только в санаториях, пансионатах, отелях Большой Ялты отдыхало 183,5 тысячи человек, что на десять процентов больше, чем год назад. По наблюдениям «Газеты», в этот период в Ялту на отдых едут те, кто не изменяет ей многие годы: сейчас время людей среднего возраста, которые курортничают парами или с семьей (молодежь и старшее поколение предпочитают посещать ЮБК раньше, в мае и июне, или позже, в конце августа и сентябре). «редакция» решила задать гостям курорта вышеприведенный вопрос...

«Волшебно. Здесь особая магия места, сюда все время тянет»

Кристина Осипенко, 31 год, Одесса, учитель:

– Мы ездим в Ялту последние десять лет. Меня каждый раз спрашивают, зачем вы едете отдыхать в Крым, если у вас в Одессе такое же Черное море? Ради этой прекрасной природы, ради этих летних звуков цикад и запаха свежепойманной рыбы! Здесь какая-то особая магия места. Сюда все время тянет. Вот мы были с семьей несколько лет назад в Турции, там все прекрасно, все приспособлено для человека, приехавшего отдохнуть, но туда нас не тянет! Мы за год начинаем планировать и считать сначала месяцы, а затем недели и дни, когда мы поедем в Ялту. Как отдыхаем? Волшебно. Почти каждое утро покупаем рыбку у нашего давнего знакомого – рыбака Саши. Вчера только брали свежепойманную ставридку. Нет, у нас в Одессе тоже есть черноморская рыба, но там в основном бычки, а здесь выбор разнообразнее, и она имеет какой-то особый вкус и аромат. Еще в обязательной программе – море. Представляете, меня в этом году сын Володя научил нырять с пирса, а я до этого так боялась! Вовке очень нравится ялтинский зоопарк, и мы каждый год обязательно его посещаем. И еще мы очень любим путешествовать по Крыму: только что ездили в Большой каньон, а завтра собираемся в Балаклаву. Поплаваем там на яхте, обязательно искупаемся и поныряем на Фиоленте, а на ужин опять будет запеченная рыба. 

«В Ялте вообще все как-то теплее, человечнее»

Андрей Рогожкин, 42 года, Днепропетровск, программист:

– Как отдыхаю? Отлично! Утром хожу на Массандровский пляж – нравится. Все удобно, комфортно. Просто нужно вставать пораньше, а не спать до 12 часов. Вечером с друзьями пьем вино типа «Портвейна Южнобережного». Дома если мы и пьем, то более крепкие напитки, а здесь почему-то вкусы меняются. Максимум это крепленые массандровские вина, и то разбавляем минералкой. В Ялте вообще как-то по-другому воспринимаешь и природу, и человеческие отношения. Все как-то теплее, человечнее. Цены, в принципе, такие же, как и везде. Стоимость жилья с прошлого года не выросла, подорожали продукты и услуги. Но они по всей Украине дорожают. Вот сколько стоит в Ялте чашка хорошего кофе? Гривен 25? Ну и нас так же. В последние годы у вас заметно стало, что поднялся общий уровень. Раньше ялтинские кафешки сильно отличались по сервису и обслуживанию от тех, которые держали, допустим, киевские хозяева. А сейчас, смотрю, и интерьеры в ялтинских не хуже, и ассортимент на высоте, и персонал вышколенный. Рынок делает свое дело. 

«Деньги нужно оставлять там, где зарабатываешь, чтобы было еще лучше»

Андрей Григорук, Ровно, 38 лет, предприниматель:

– Здесь действительно хорошо. Мы пятый год приезжаем в Ялту. До этого ездили в Судакский район, Байдарскую долину, Евпаторию (у нас сейчас там в детском лагере отдыхают дочки). Мы вообще очень любим Крым. Здесь на побережьях можно найти пляжи на любой вкус – песчаные, галечные или «дикие», масса интересных мест, где хочется побывать обязательно. Вот только что мы с женой ездили в Никитский сад, теперь собираемся в сафари-парк «Тайган». Как сюда приезжаешь, настроение поднимается, какие-то проблемы становятся мелкими и ничего не значащими. Я бывал по бизнесу заграницей. Да, там все цивилизованно, все продуманно, но я считаю, что коль мы деньги зарабатываем здесь (у меня два предприятия), то и оставлять их нужно в Украине. Это нормальный патриотизм – зачем вкладывать и развивать чужие курорты, если у нас есть Южный берег? Надо, чтобы он стал еще лучше.

«Я всегда еду в Ялту за морем положительных эмоций»

Елена, Киев, 46 лет, директор магазина:

– Мы только четыре дня здесь, но дети, несмотря на то что погода неустойчивая, уже успели загореть. Я всегда еду в Ялту за положительными эмоциями: хожу на море, обожаю крымские фрукты (особенно инжир), с удовольствием бываю на концертах в летнем зале «Юбилейный» (собираюсь сходить на концерт Ани Лорак). Приезжаю через две недели загоревшая, помолодевшая, похудевшая и всегда привожу массу прекрасных впечатлений, фотографий и сувениров друзьям. Я считаю, что жить нужно активно и отдыхать так же. А нормальный человек всегда найдет способ организовать досуг. Допустим, у нас в Киеве средняя зарплата – 3 доллара в час, 24 в день, то есть где-то 200 гривен.. Сейчас у вас одноместный номер в гостинице стоит 400 гривен с завтраком. То есть на двухнедельный отдых за месяц-полтора реально заработать. Для многих это нормальные цены, и многие киевляне откладывают деньги на летний отпуск, чтобы зарядиться положительной энергией Крыма.

и Михаила Горенштейна

На фото: 17 июля. Набережная Ялты. Народу здесь за последние две недели значительно прибавилось.