Что Общественный совет посоветовал властям

На вчерашнем заседании общественники говорили о безбарьерной среде для инвалидов, профилактике насилия в семье, бюджетных СМИ и защите прав сирот. 

По словам представителей совета, эти рекомендации – результат проведения круглых столов и общественного мониторинга вышеупомянутых проблем. Но прислушаются ли к ним их адресаты? На одном из последних заседаний правительства автономии глава Совмина Анатолий Могилев четко дал понять, что оценка Общественным советом деятельности властных структур во многом будет являться определяющей при оценке работы того или иного органа власти со всеми вытекающими последствиями. Потому можно надеяться, что такой формат взаимодействия принесет свои плоды. 

Основные рекомендации, принятые Общественным советом при Совмине на заседании 16 августа



Создание безбарьерной среды для инвалидов

Министерству социальной политики АРК: 

– организовать экспериментальные учебно-методические центры социальной реабилитации инвалидов, детей-инвалидов на основе инновационных технологий;

– создать экспертную группу по вопросам законности и защиты прав инвалидов, прежде всего детей-инвалидов.

Профилактика насилия в семье

Начальнику Главного управления МВД Украины в Крыму Михаилу Слепаневу:

– определить должностных лиц, ответственных за координацию, организацию и проведение программ по профилактике насилия в семье;
– усилить контроль за работой участковых милиционеров по обеспечению явки лиц, совершивших насилие в семье, на занятия по профилактическим программам.

Прокурору Крыма Вячеславу Павлову: 

усилить надзор за действиями органов внутренних дел по вопросам соблюдения законодательства, касающегося предупреждения насилия в семье.

Министру образования и науки, молодежи и спорта Наталье Гончаровой, мэру Симферополя Виктору Агееву: 

организовать в Симферополе кризисный центр для лиц, пострадавших от насилия в семье.

Обеспечение жильем детей-сирот

Министру регионального развития и ЖКХ Крыма Виталию Кижаеву:
– обратиться в Кабинет министров Украины с вопросом принятия государственной программы по обеспечению детей-сирот жильем;

– принять необходимые меры для финансирования симферопольского долгостроя – 72-квартирного дома на улице Балаклавской, квартиры в котором предназначены в том числе детям-сиротам.

Проверки общепита: пока что 8 «звезд» и 17 «тараканов»

На вчерашнем заседании Общественного совета профильная временная комиссия огласила предварительные итоги мониторинга заведений общепита на крымских курортах. Заместитель главы комиссии Вадим Федоров-Москвитин сообщил: из более чем трехсот проверенных объектов только восемь набрали по итогам ревизии максимальное количество баллов и претендуют на получение «Крымской звезды». Среди них «Трактир на Дворецком» в Алупке (об этом «редакция» писала в №137 от 2 августа), столовая «По-домашнему» (Алушта), ресторан «Арзы» и кафе «Бригантина» (Судак), кафе «Кипарис» (Морское) и другие. Но и претендентов на «золотого таракана», как оказалось, не так и много – всего 17. Причем львиная доля «тараканьих» заведений приходится на Рыбачье и Николаевку.

По словам Вадима Федорова-Москвитина, около 80% проверенных закусочных, кафе и ресторанов – «середнячки», набравшие 65-75 баллов из 95 возможных.

– В таких заведений более или менее все нормально: чистота, порядок, хорошее обслуживание, но есть определенные проблемы, в основном с документами, – пояснил общественник.

Геннадий Морозов.