Союз налоговиков и таможенников Крыма возглавил главный налоговик

 А с налоговой преступностью в автономии будет бороться полковник Черный

Вчера в Симферополе представили руководителей Главного управления Министерства доходов и сборов в АРК – новой структуры, образованной в результате слияния налоговой службы и таможни. Миссию эту выполнил заместитель главы Миндоходов Украины Виктора Левицкого. В целом обошлось без сюрпризов: у руля крымского министерского главка стал начальник уже теперь не существующей Государственной налоговой службы в автономии Александр Кондрашов. Также сохранили свои посты руководитель крымской таможни Денис Пудрик (теперь он будет подчиняться главе ГУ Миндоходов), заместители Кондрашова по налоговой Богдан Катрушин, Сергей Крюков и Владимир Охрименко. Единственное кадровое изменение руководящего состава коснулось налоговой милиции автономии.

Правда, именовать это подразделение «налоговой милицией» не совсем верно – отныне оно называется «следственное подразделение финансовых расследований ГУ Миндоходов в АРК». «Свежим» указом от 10 июня его возглавил полковник налоговой милиции Александр Черный. На этом посту он сменил Владислава Лисняка, работавшего начальником крымской налоговой милиции с января 2013 года. Из биографической справки Александра Черного, предоставленной «Газете» отделом по связям со СМИ и общественностью ГУ Миндоходов, известно, что он родился в 1965 году в Донецкой области, имеет два высших образования. С 1994 по 2012 годы Александр Черный работал в органах МВД, в том числе семь лет – в департаменте госслужбы по борьбе с экономической преступностью. До назначения в Крым Александр Станиславович год проработал на руководящих должностях в управлении по особо важным делам Главка налоговой милиции Украины. 

По словам Виктора Левицкого, на силовых структурах фискальных органов лежит особая ответственность за проводимую в стране налоговую реформу, ведь в функционировании подразделения финансовых расследований заложены принципиально иные формы работы: никаких «масок-шоу» на предприятиях, только сервисный и аналитический подходы. 

– Мы сократили налоговую милицию в целом по стране более чем на 30%. Ее внимание сегодня направлено только на плательщиков, уклоняющихся от уплаты налогов. То, что называется «маски-шоу», априори невозможно в современном формате. Главная функция подразделения финансовых расследований – аналитическая. При этом сбор доказательств, проведение экспертиз, правовая оценка выявленных нарушений проводятся дистанционно, без давления на плательщиков, – заверяет замминистра доходов и сборов Украины. 

Снижение силового и административного давления на бизнес – не единственная цель данной реорганизации налоговой и таможенной служб, которая, к слову, уже завершена на всех уровнях. Основная задача – повышение уровня налогового сервиса. Это касается и снижения количества документальных проверок, и введения электронной отчетности, и расширения базы предоставляемых услуг.

К примеру, сегодня время таможенного оформления, заверяет Виктор Левицкий, сокращено в среднем в шесть раз – с 24 до 4 часов. На оформление одной таможенной декларации предприниматели тратят в среднем полтора часа при импорте, и 40 минут при экспорте. При этом количество документов экспортно-импортных операций уменьшили до трех: таможенная декларация, декларация таможенной стоимости и инвойс (счет-фактура), тогда как ранее для экспорта нужно было оформить шесть документов, а для импорта – восемь. Естественное следствие принятия таких мер – рост товарооборота между Украиной и другими странами. 

Что же до конкретных нововведений, ожидающих налогоплательщиков в самое ближайшее время, они коснутся в первую очередь сокращения документальных проверок на 15% по сравнению с первым кварталом этого года. Это должно быть обеспечено за счет введения системы электронного аудита. В Миндоходов обещают облегчить жизнь плательщикам и НДС, и единого налога. Для них будет отменено свидетельство о регистрации – достаточно будет получить выписки из соответствующих госреестров) и сокращены сроки уведомления их банками об открытии счетов с трех дней до одного. Кроме того, плательщиков НДС освободят от обязанности уведомлять контролирующие органы об изменениях в данных о налогоплательщике, если эти изменения внесены в Единый госреестр юридических лиц и физических лиц – предпринимателей. Кабмин уже одобрил данный проект закона, теперь дело за Верховной Радой Украины.


3 млрд. 343 млн. грн.

поступило в бюджеты всех уровней в Крыму по итогам января – мая 2013 года. При этом в госбюджет за пять месяцев поступило 1 млрд. 679,4 млн. грн.

 Из первых уст

«Созданное в Крыму Главное управление Министерства доходов и сборов – единый центр управления, который будет нести всю полноту ответственности за пополнение бюджетов всех уровней. Кроме того, задачами нового ведомства является обеспечение единой государственной налоговой и таможенной политики. Инициативы Президента Украины в части реформирования системы налогообложения позволят налоговой системе приблизиться по качеству к системе налогообложения в Европе. Совет министров очень тесно взаимодействует с налоговыми и таможенными подразделениями автономии, и я убежден, что наша совместная деятельность и в дальнейшем будет конструктивной и эффективной».

Павел Бурлаков, первый заместитель председателя Совета министров АРК.