Победное соло Усика

После более чем уверенного профи-дебюта симферопольца Александра Усика все же пока нет ясности: с кем он дальше будет готовиться к новым сражениям?

Как и прогнозировала «редакция», интриги в дебютном бою Александра Усика на профессиональном ринге не было и в помине. Фелипе Ромеро - мексиканский оппонент симферопольского тяжеловеса, оказался и в прямом, и в переносном смысле на голову ниже украинца. Конечно, для старта профессиональной карьеры, наверное, и не стоило ожидать серьезного бойца, но даже на фоне Сашиных соперников по «Украинским атаманам» мексиканец выглядел очень бледно. Несмотря на свою смуглую кожу.

В подробностях описывать поединок особого смысла, пожалуй, нет. Разве что отметим следующее: крымчанин попробовал боксировать в разной манере. В первом раунде он действовал в основном от обороны, используя исключительно свою правую, неосновную руку, но уже со второго уверенно пошел вперед, существенно разнообразив свой ударный арсенал. Наиболее показательным, на наш взгляд, стал третий раунд. Именно в нем атаки Саши, согласно наставлениям тренера
- Анатолия Ломаченко, переместились с головы также и на корпус. И это сразу привело к нокдауну: мексиканские печень и солнечное сплетение явно не были готовы к таким коррективам. Вообще, атаки по корпусу - фирменный почерк боксеров, подготавливаемых Ломаченко-старшим

Ведь и его сын Василий с своем профи-дебюте оформил победу нокаутом в «солнышко». Так что после третьего раунда у мексиканца голова болела (и гудела) уже и от того, что нужно было защищать не только ее. А вообще в Ромеро «прилетало» подавляющее большинство Сашиных ударов

Усик, выполняя тренерские установки, старался действовать максимально прагматично, не совершая излишних движений, атакуя расчетливо и точечно. Собственно, именно в таком стиле в пятом раунде и была добыта победа: одиночный левый боковой наказал Ромеро за чрезмерно низко опущенные в защите руки. Эффектное падение на настил ринга, судья открывает счет, из мексиканского угла вылетает полотенце. Все, безоговорочная победа. Ну а в сухом остатке можно выделить следующее.

Мексиканец абсолютно ничем не смог удивить. Разве что маневрами с изменениями стойки. Будучи левшой, он начал боксировать, как правша. Чем, возможно, намеревался как-то смутить крымчанина. Но с правшами- то как раз Саше за приходится иметь дело гораздо чаще, поэтому такой расчет Ромеро иначе как авантюрой назвать нельзя. В четвертом раунде он, правда, вновь стал левшой, но от перемены стоек сумма пропущенных им ударов не поменялась.

Дебют Усика вызвал немалый ажиотаж. Симферополец в очередной раз подтвердил свое реноме как одного из самых популярных украинских боксеров. Подавляющее большинство зрителей, пришедших на этот вечер бокса, пришли посмотреть именно бой крымчанина. По крайней мере, ранее таких аншлагов боксерские вечера компании К2 братьев Кличко не собирали. Так что с уверенностью можно сказать: именно крымчанин становится главным бойцом в «братской конторе».

Остается открытым «тренерский вопрос». Сашиного потенциала пока хватает для того, чтобы самостоятельно готовиться к поединку по «конспектам Ломаченко», но чем дальше, тем острее будет ощущаться дефицит тренерского внимания. Ведь никакие самые квалифицированные дистанционные кон­сультации не смогут заменить личного присутствия тренера на всех этапах подготовки. Тем более на ключевом для дальнейшей карьеры этапе перехода от любительского стиля к профессиональному.

| Ну а пока для симферопольского тяжеловеса уже запланирован следующий бой. Согласно предварительной информации поединок пройдет в торгово-развлекательном центре «Терминал» в Броварах 14 декабря. Соперник, судя по всему, пока еще не выбран и потому его имя еще не объявлено. Но, думается, этот оппонент должен быть посильнее дебютного: не хочется, чтобы Сашино мастерство притупилось в боях с безнадежными «мужчинами для битья».

на фото: 9 ноября, Киев, Дворец спорта. Олимпийский чемпион Александр Усик дебютирует на профессиональном ринге поединком против Фелипе Ромеро