С 3 августа снова дожди и похолодание

31 июля, на термометре 30 градусов тепла, еще в понедельник-вторник после сильного ливня температура не превышала +25. Хотя директор Укргидрометцентра Николай Кульбида озвучил прогноз, что с сегодняшнего дня на юге Украины ожидается до +35 и в течение 4-6 августа будет выше нормы на 6-8 градусов практически на всей территории страны. Норма для конца июля-начала августа в Украине, по его данным, +25-27°С.

Однако у заведующей сектором метеопрогнозов Крымского гидрометцентра Нины Винниченко другие данные: будет +28-33 градуса, и то ненадолго.

– С 3 августа мы вновь ждем прохождение холодного фронта с европейской территории России, снижение температуры и дожди. Пока особой жары мы не ожидаем, – говорит синоптик.

Нина Винниченко называет нынешнее лето умеренно жарким, даже «довольно прохладным».

– В прошлом году у нас в это время было 38 градусов, в Крыму для второй половины июля и первой декады августа это нормальное явление – температура 36-38 градусов, – рассказала «Газете» Нина Николаевна. – А у нас в этом году выше +32-33 практически не было. И то это было в отдельные дни, а в основном температура была 24-26-30 градусов. Потому что все время проходили холодные фронты и дожди.

Хотя синоптик не исключает, что после 5-6 августа в Крыму еще могут быть «очень высокие температуры», но утверждать не стала, так как столь длительного прогноза в Крымском гидрометцентре не делают.

Подробнее на сайте