Магнитная буря обрушилась на Землю

Магнитная буря началась в пятницу на Земле, индекс геомагнитных возмущений Kp достиг значения 5 - минимального уровня, который считается бурей, сообщил Институт прикладной геофизики Росгидромета.

По расчетам ученых, облако заряженных частиц должно было достичь Земли 7-8 июня. Источник вспышки - активная область 1762 - был расположен на юго-западной стороне солнечного диска, в так называемом геоэффективном положении. Это означает, что поток протонов из этой зоны может достичь Земли. 

Причиной всплеска геомагнитных возмущений может быть выброс плазмы после рентгеновской вспышки класса М1.3, произошедшей на Солнце в среду.

В середине мая Солнце прервало длинный период спокойствия серией сверхмощных рентгеновских вспышек класса X, которых не было с октября 2012 года. Однако тогда это не привело к магнитным возмущениям на Земле, поскольку источник вспышек находился не в геоэффективном положении.

Магнитные бури нередко сопровождаются головными болями, мигренями, учащенным сердцебиением, бессонницей, плохим самочувствием, пониженным жизненным тонусом, перепадами давления. Ученые связывают это с тем, что при колебаниях магнитного поля замедляется капиллярный кровоток и наступает кислородное голодание тканей.