Анатолий Могилев: Я буду драться и воевать за вашу землю!

Глава крымского правительства намерен отстаивать права пайщиков агрофирмы «Крым» 

12 сентября Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев встретился с инициативной группой из числа пайщиков скандально известной агрофирмы «Крым». Жители сел Вилино и Береговое Бахчисарайского района приехали к главе правительства Крыма за защитой. Они обеспокоены решением Высшего хозяйственного суда Украины, согласно которому отменены решения о передаче земель агрофирмы «Крым» в коллективную собственность пайщикам. Если с этим решением согласится и Высший административный суд, люди останутся без своих наделов. Однако Анатолий Могилев успокоил селян – он этого не допустит и подключит к решению проблемы пайщиков руководство страны.

Как рассказал «Газете» житель села Вилино, член инициативной группы пайщиков Николай Йоник, распаевка земли агрофирмы началась в 1999 году. В настоящее время наделами владеет почти 1600 пайщиков. Однако положение их зыбкое («редакция» неоднократно писала о «войне» селян с руководством агрофирмы. – Ред.): 4 сентября этого года Высший хозсуд Украины удовлетворил кассационную жалобу агрофирмы «Крым» и оставил в силе определение Севастопольского апелляционного хозяйственного суда от 3 июля 2007 года. Тогда суд отменил решения Вилинского и Песчановского сельских советов о передаче земель агрофирмы «Крым» в коллективную собственность пайщикам.

– А теперь и Высший административный суд может признать на основании этого решения Высшего хозяйственного суда незаконность распаевки. Получится, что мы – вообще никто, – говорит Николай Йоник. – Мы приехали сюда за помощью к Анатолию Владимировичу.

Глава Совмина Крыма держит ситуацию на постоянном контроле – в декабре и январе Анатолий Могилев приезжал в Бахчисарайский район, провел две встречи с пайщиками. Крымский премьер подчеркивает, что правительство автономии в рамках своих полномочий примет все меры, чтобы решение земельного конфликта было справедливым и соответствовало интересам сельчан. Анатолий Могилев заверил – все под контролем, в настоящее время по его поручению юристы правительства Крыма работают над обращением в Верховный суд Украины относительно пересмотра решения Высшего хозсуда Украины. Одновременно собираются данные об исках агрофирмы «Крым», поданных в суды различных инстанций, об отмене госактов, полученных пайщиками. 

– Я буду драться и воевать за вашу землю, – обратился глава Совета министров Крыма к членам инициативной группы. – Я доложу о ситуации Президенту. Конфликт должен быть разрешен справедливо. Мы делаем все возможное, ищем правовые пути, чтобы урегулировать ситуацию и поставить в этом вопросе точку.

Не сидят сложа руки и селяне.

– Мы подали заявление в хозяйственный суд Симферополя о признании недействительным учредительного договора. Если решение будет принято положительно, тогда получится, что они (агрофирма «Крым». – Ред.) никто и зовут их никак, – говорит жительница села Вилино Валентина Делиергиева.

На фото: 2 сентября, Совмин Крыма. Глава правительства АРК Анатолий Могилев на встрече с пайщиками агрофирмы «Крым».