Поспеши, очередник! Иначе о квартире можешь не мечтать

В стране завершается формирование единого реестра украинцев, нуждающихся в жилье. Кого туда не включат, тот жилплощади не получит

Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Темник поручил местным органам, осуществляющим квартирный учет, активизировать работу по формированию Единого государственного реестра граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Работа идет со скрипом: реестр начали формировать в конце прошлого года и планируют завершить 1 октября, а в базу занесено только 165 336 семей из 1 021 708 украинцев-очередников. Не спешат напомнить о себе и крымские соискатели бесплатных квартир. А зря. В будущем можно остаться без долгожданной жилплощади.

Формирует единый реестр Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству, а держателем его будет Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ Украины.

Проводится эта работа и в Крыму. Начальник управления экономического анализа, целевых программ и развития жилищного строительства Рескомстроя АРК Максим Скорин объяснил «Газете», что реестр нужен государству для планирования бюджетных средств на строительство жилья. То есть нужна полная картина, сколько украинцев, в том числе и крымчан нуждаются в жилье.

– Реестр позволит исключить «мертвых душ» из тех списков, которые есть в квартирных отделах на местах. Потому что в городах и районах очередники не являются годами, непонятно, улучшили они уже свои условия или нет, – говорит Максим Скорин.

По его словам, крымчанам-очередникам нужно лишь прийти в исполком по месту жительства и обновить свои данные для внесения в единый реестр. Но жители полуострова почему-то тормозят процесс: из более чем 60 тысяч очередников в квартирные отделы по месту жительства не пришла и половина. А это чревато для самих же мечтающих о бесплатной квартире. Из квартирной очереди, конечно, не исключат, но…

– Согласно новому законодательству, если человеку положено жилье бесплатно, но он не внесен в реестр, исполком не имеет права принять решение о выделении ему квартиры, – предупредил чиновник.

Не спешат актуализировать свои данные, например, симферопольские очередники. Отдел по вопросам квартирного учета и распределения жилья Симферопольского горсовета даже обратился с просьбой к жителям крымской столицы через средства массовой информации поторопиться и предоставить справку с места проживания (Ф-1), идентификационный код и паспортные данные для введения в единый реестр.

Надежда Беширова, главный специалист отдела, рассказала «Газете» , что, по данным на 20 августа, в реестр внесены 1511 человек из 11 тысяч очередников. Но это не значит, что пришло менее 10% из них.

– Процентов 30-40 уже подали свои данные для внесения в реестр, они обрабатываются, – говорит Надежда Беширова.