Выпускники медуниверситета боятся стать земскими врачами

Выпускники медуниверситета боятся стать земскими врачами, но иного выбора у них нет. Об этом "редакция" узнала, побывав на встрече студентов-медиков с крымским министром здравоохранения Александром Каневским.

– Раньше была земская медицина, земские врачи, которых направляло на их рабочие посты государство. Сеть сельских участковых врачей существовала и в советское время, но, к сожалению, она разрушена. Теперь эту доступную медицину нужно вернуть людям. Вас учили на государственные деньги, поэтому сегодня отправят туда, где есть необходимость – в села, семейными врачами, – сказал Каневский, обращаясь к студентам. 

Необходимость же в семейных врачах велика: сегодня в Крыму из 510 должностей врачей семейной медицины заняты только 360, и добрая половина из них – пенсионеры или стоящие на пороге пенсионного возраста специалисты. Если говорить о географии, то больше всего в семейных врачах нуждаются Нижнегорский, Первомайский и Кировский районы. Главврач Бахчисарайской районной больницы Константин Гайдарев рассказал, что в его вотчине уже сейчас не хватает 10 (из 40) врачей, а когда откроется еще несколько амбулаторий и часть старых кадров уйдет на пенсию, дефицит станет еще больше. И воззвал: «Так что мы вас ждем».

Призыв к мужеству был подкреплен аргументами. Последние можно перечислить по пунктам. Итак, выпускникам вуза не нужно бояться ехать на три года (таков срок обязательной отработки) в село, потому что:

1. Врачу узкой специальности получить работу, тем более в Симферополе (а многие выпускники хотят остаться здесь), очень трудно: те же офтальмологи, нейрохирурги, стоматологи попросту не нужны, все вакансии заняты давно и прочно. В селе же их ждет гарантированная вакантная должность, да и вообще, врач со специальностью «семейная медицина» без работы никогда не останется.

2. Работа в сельской амбулатории, куда обращаются за помощью люди всех возрастов и с самыми разными проблемами – это колоссальный врачебный опыт и стимул волей-неволей продолжить свое самообразование.

3. Сельским врачам положены надбавки к зарплате (от 10 до 40 процентов, в зависимости от стажа), местная власть обязана предоставить им служебное жилье или снимать его за счет бюджетных средств. Также для сельских врачей существуют льготы по оплате коммунальных услуг, их детям гарантированы места в детских садах. И еще им положены три дополнительных дня отпуска. 

4. Студентам, получившим при выпуске специальность «семейный врач» (а среди тех, кто в нынешнем сентябре перейдет на 6-й курс, таких будет чуть ли не 95%), после обязательной отработки открыты разные пути. Они могут избрать научную карьеру – в медуниверситете есть кафедра терапии и семейной медицины. Врачам семейной медицины и переспециализироваться будет легче, чтобы, к примеру, стать кардиологом.

Подробнее читайте в газете