Экологи умоляют спасти лечебное озеро в Крыму

Крымская ассоциация "Экология и Мир" призывают общественность спасти лечебное озеро Аджиголь в поселке Приморский (Большая Феодосия), которое, по ее данным, находится под угрозой загрязнения и исчезновения.

Протяженность озера составляет около 1,5 км, ширина - до 0,5 км.

"Прилегающая к озеру часть поселка Приморский (т.н. район "Дальние Камыши") не имеет централизованного водоотведения и канализационных очистных сооружений. Канализационные стоки все более разрастающегося за последние годы поселка, застраиваемого мини-гостиницами, пансионатами "многосемейного" типа, сбрасываются без всякой очистки в озеро и даже в море. Драматическая ситуация в экосистеме озера обострилась до предела действиями одного из владельцев пансионата. Российский бизнесмен начал активно осваивать курортно-рекреационную "золотую жилу" на берегах Феодосийского залива и Золотого пляжа. В акваторию озера выводится техника: бульдозеры и тяжелые самосвалы засыпают бытовым и строительным мусором восточную часть озера", - говорится в обращении экологов.

По их данным, после обращений общественности в 2011 году Госземинспекция зафиксировала захват земельного участка площадью 0,7 га. В ноябре 2011 феодосийская прокуратура обратилась в суд, после длительной тяжбы в октябре 2012 года Апелляционный суд Крыма обязал гражданина освободить участок и вернуть его в прежнее состояние.

"Однако воз и ныне там - судебное решение не выполняется… Лечебные свойства донного ила озера еще сохранились, необходимо активизировать действия по предотвращению загрязнения озера и прилегающей к нему территории хозяйственно-бытовыми отходами и канализационными стоками, иначе еще один дар крымской природы будет безвозвратно утерян", - говорят в ассоциации.