В Крыму задержали двух хизбов, которых ищет Узбекистан

Сотрудники милиции задержали в Крыму двоих членов партии "Хизб-ут-Тахрир", которые находились в международном розыске, сообщает пресс-служба управления по борьбе с организованной преступностью Министерства внутренних дел Украины.

"Хизб ут-Тахрир" (в переводе с арабского - "Исламская партия освобождения") - религиозно-политическая организация, созданная в 1953 году. 

Цель партии - распространение исламской веры в мире путем джихада, декларируется, что реализация этой цели возможна лишь путем воссоздания единого объединяющего весь исламский мир теократического государства - халифата. 

Деятельность "Хизб ут-Тахрир" запрещена в Германии, России, Узбекистане, Таджикистане, Киргизии, Пакистане, Сирии и ряде других стран.

По информации милиции, один из задержанных был лидером, а второй - активным участником партии. Они разыскивались в Узбекистане по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 244-2 Уголовного кодекса страны - создание, руководство и участие в запрещенных организациях.

Украина решает вопрос об экстрадиции хизбов.