Павел Бурлаков: К Новому году такие центры откроются во всех районах полуострова

Вчера в Ялте открылась обновленная служба «Единого окна». Здесь можно получить более ста административных и разрешительных услуг

20 сентября в Ялте открылся Центр административных услуг. Теперь у центра новое отремонтированное помещение, расположенное в здании ялтинского горисполкома. Здесь девять сотрудников, которые готовы увеличить количество оказываемых услуг. 

– Сегодня мы выполняем программу Президента Украины по реализации экономических реформ, – сказал на открытии центра первый заместитель Председателя Совета министров Крыма Павел Бурлаков. – Чем больше имеют доступ к информации население и бизнес, тем эффективнее работают власти. И теперь во всех городах Крыма, в том числе и в Ялте, открыты такие службы «Единого окна» при горисполкомах. Совет министров Крыма планирует, что к Новому году такие же центры откроются во всех районах полуострова. Мы должны быть максимально открыты для людей и бизнеса. Кроме того, крымчане могут через 245 отделений связи полуострова получить такие же административные услуги, и мы работаем над тем, чтобы к концу этого года подключить еще 500 почтовых отделений. Эти шаги помогут искоренить чиновничий бюрократизм, сократить сроки выдачи разрешительных документов, а главное – помогут властям бороться с коррупцией.

Павел Бурлаков предложил, чтобы в центре обязательно работала обратная связь. То есть чтобы все обратившиеся сюда могли высказать мнение, как их обслужили, и обнародовать его на сайте центра.

Ялтинский городской голова Сергей Илаш заметил:

– Еще 26 апреля этого года по решению сессии в Ялте был открыт Центр административных услуг, но до этого сотрудники ЦАУ ютились в маленьком помещении, на 30 кв. метрах, а теперь у центра 177 кв. метров. Кроме того, провели жесткий отбор сотрудников, поскольку персонал здесь должен иметь высокую квалификацию и опыт общения с людьми. Сейчас служба «Единого окна» оказывает жителям и предпринимателям Большой Ялты около ста административных услуг. В перспективе мы намерены увеличить этот перечень, пригласив сюда представителей МВД и паспортного стола.

По словам мэра, на ремонт центра город выделил около 300 тысяч гривен, и теперь еще должны поступить 327 тысяч из государственного бюджета на покупку необходимого оборудования и техники.

По словам директора ЦАУ Карины Григорьянц, с момента открытия нового центра в него уже обратились 740 человек за оказанием административных услуг и более 300 – чтобы получить различные консультации. За месяц через девять сотрудников центра проходит около 200-300 человек.

– Наиболее распространенные из ста видов разрешительных и административных услуг, – отметила руководитель службы «Единого окна», – оформление права собственности и аренды земельных участков, заключение и перезаключение договоров аренды, оформление удостоверения многодетных семей, получение предпринимателями разрешительных документов в службах МЧС и СЭС у предпринимателей.

Первым посетителем нового центра стала предприниматель Людмила Михеева.
– Открытие службы «Единого окна» значительно упрощает жизнь бизнесу, теперь нам не нужно бегать суматошно по кабинетам исполкома и сидеть в очередях – достаточно обратиться в центр. Здесь работают прекрасные специалисты, они консультируют по экономическим и юридическим вопросам, сразу же на месте вносят все документы в базу данных, и не нужно приносить и доносить бумаги по несколько раз. Мне знакомые киевляне давно рассказывали, что у них работает такая система, когда на следующий рабочий день после подачи всех необходимых документов тебе спокойно и без нервотрепки регистрируют предприятие. У нас теперь тоже будут выдавать все разрешения в течение недели – максимум 10 дней, и это значительно упрощает нашу и без того непростую жизнь. Конечно, хотелось, чтобы здесь были представители и других служб – налоговой, Пенсионного фонда, статистики, чтобы предприниматель мог сразу решить все вопросы в комплексе. Но я думаю, что процесс уже пошел, – сказала она.


Фото Управления информполитики СМ АРК

На фото: Мэр Ялты Сергей Илаш, первый заместитель Председателя Совмина Павел Бурлаков, руководитель службы «Единого окна» Карина Григорьянц и отец Адам на церемонии открытия нового помещения центра.

Первый посетитель нового офиса Центра административных услуг предприниматель Людмила Михеева.