В Крым будут летать самолеты из 30 городов России

В Крым будут летать самолеты из 30 городов России

С 1 июня будет организовано авиасообщение в Крым из 30 городов России.

Об этом сообщил министр транспорта РФ Максим Соколов, информирует пресс-служба Министерства курортов и туризма РК.

«С 1 июня организовано воздушное сообщение Симферополя с Нижневартовском, Нижним Новгородом, Тюменью, Екатеринбургом, Иркутском, в целом с 30 городами на регулярных авиационных направлениях. В прошлом году с учетом чартерных перевозок летали сюда самолеты только из 7 российских городов. В июне общее количество еженедельных рейсов будет доведено практически до 330 в рамках одной недели, что также почти в 3 раза превышает мощности прошлого года», – отметил министр.

Возможности авиасообщения российских регионов с Крымом значительно увеличены благодаря применению четырех программ субсидирования перевозок.

«Авиакомпании установили тарифы на перелеты из Москвы на грани рентабельности – в 2-2,5 раза ниже, чем в прошлом году. Билет «Аэрофлота» из Симферополя в Москву стоит 4 тыс. рублей, оборотный билет – 7,5 тысяч», – подчеркнул он.

Министр добавил, что пока в Крым через территорию Украины ходит 8 пар поездов, поэтому более расширенным, мультимодальным вариантом является доставка на полуостров по единому проездному документу через Керченский пролив.