В Крым из Читы прибыла гуманитарная помощь для детских домов

В Крым из Читы прибыла гуманитарная помощь для детских домов

Сегодня в Строгановский детский дом Симферопольского района была доставлена гуманитарная помощь, которая была направлена в Крым из Читы (Забайкальский край).

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Сергей Донич, министр образования, науки и молодежи РК Наталья Гончарова, заместитель председателя комитета Государственной Думы Российской Федерации по транспорту Сергей Тен, заместитель правительства Забайкальского края по социальным вопросам Сергей Чабан, представители Союза машиностроителей России.

Автофургоны доставили на полуостров гуманитарную помощь, которая будет распределена между Строгановским, Белогорским, Чернышевским детскими домами и детским домом «Елочка» в Симферополе.

Сергей Донич поблагодарил гостей из Забайкалья, которые приехали в Крым с гуманитарной миссией. «Мы искренне рады, что вы помогли республике. Вы привезли два автомобиля «Гуран», один из которых будет подарен Строгановскому детскому дому, а также игрушки, оргтехнику, спортивный инвентарь и прочее. Спасибо вам за добрые дела», – сообщил вице-премьер.

Наталья Гончарова отметила, что Строгановский детский дом ждет реорганизация, потому как количество детей сирот, лишенных родительских попечения в Крыму, сокращается. «Мы здесь планируем сделать республиканское дошкольное учреждение для детей с особыми потребностями», – подчеркнула министр.

В свою очередь, Сергей Тен добавил, что идея помощи полуострову возникла спонтанно совместно с Союзом машиностроителей России. «Мы решили тем самым испытать машины «Гуран», которые производятся в Чите. Было пройдено 12 субъектов РФ за три недели, и в каждом регионе гуманитарная помощь пополнялась. Представители тех или иных регионов с радостью делились различными подарками», – заключил зампред.

Напомним, автопробег из Читы стартовал 7 апреля. Два автофургона «Гуран» преодолели около 8 тыс. км за 19 дней, побывав в Улан-Удэ, Иркутске, Красноярске, Новосибирске, Омске, Екатеринбурге, Самаре, Волгограде, Ростове-на-Дону и Краснодаре.

В Крым из Читы прибыла гуманитарная помощь для детских домов