​В Крым из Украины не пропустили 18 тонн небезопасной украинской сгущёнки

​В Крым из Украины не пропустили 18 тонн небезопасной украинской сгущёнки

Государственные инспекторы Управления Россельхознадзора по Республике Крым и Севастополю пресекли попытку незаконного ввоза на территорию полуострова 18,425 тонн украинской сгущёнки. Соответствующую информацию сегодня сообщила пресс-служба ведомства.

Груз, задекларированный как "молоко сгущённое с сахаром" в количестве 2700 ящиков, направлялся в Крым через МАПП "Армянск" из украинского города Николаева. При том, что, в сопроводительных документах на груз в качестве пункта отправки был указан город Николаев, ветеринарное свидетельство было выдано в городе Новая Каховка.

По информации ведомства, в документах также отсутствовало экспертное заключение, удостоверяющее соответствие качественных показателей данной партии продукции установленным нормативам. На основании допущенных поставщиком и заказчиком грубых нарушений норм и требований действующего законодательства Российской Федерации и Таможенного Союза, а также в связи с потенциальной опасностью данной продукции для жизни и здоровья потребителей, решением Управления ввоз товара был запрещён. Партия небезопасного сгущённого молока возвращена на территорию сопредельного государства.