В Крым не допущена крупная партия курятины с подложными документами

В Крым не допущена крупная партия курятины с подложными документами

Государственные инспекторы Управления Россельхознадзор по Республике Крым и г. Севастополь пресекли попытку незаконного ввоза на территорию полуострова партии птицеводческой продукции. Об этом сообщили в пресс-службе Россельхознадзора.

Груз, задекларированный как «мясо кур мороженное» в количестве 1316 ящиков общим весом 18,9 тонны, направлялся в Крым через ДАПП «Перекоп».

Продукция нескольких украинских предприятий из Винницкой, Киевской и Черкасской областей направлялась в адрес симферопольского ООО «Альбатрос».

При физическом контроле партии инспекторами было установлено, что 80 ящиков с фасованными тушками кур имеют маркировку с указанием даты производства 14.04.2015 г., в то время как на индивидуальной упаковке кур были указаны другие даты - 6 и 8 апреля. Фальсификация даты производства продукции может привести к потреблению людьми недоброкачественного мяса с истёкшим сроком годности, что несёт угрозу жизни и здоровью людей.

На основании допущенных грубых нарушений норм и требований действующего законодательства Российской Федерации и Таможенного Союза, регламентирующих правила маркировки пищевой продукции, решением Управления ввоз товара был запрещён.

Партия замороженных кур возвращена на территорию сопредельного государства.