В Крым не попало 15 тонн мяса неизвестного происхождения

В Крым не попало 15 тонн мяса неизвестного происхождения

Государственные инспекторы Управления Россельхознадзора по республике Крым и г. Севастополь пресекли очередную попытку завезти на полуостров мясо неизвестного происхождения. Груз, задекларированный, как "свинина охлаждённая в полутушах" общим весом 15 тонн, направлялся в адрес частного предпринимателя из Севастополя через ДАПП "Перекоп" из украинского города Днепропетровска.

Как сообщила пресс-служба ведомства, согласно представленным ветеринарно-сопроводительным документам, вся продукция была произведена на предприятии ООО "Днепр". "Однако при проведении документарного контроля было установлено, что ветеринарное свидетельство оформлено на 393 свиных полутуши, а декларация производителя выдана только на 180 полутуш, что меньше половины объёма груза, - уточнили в ведомстве. - Происхождение остальных 213 полутуш свиней покрыто тайной, как и безопасность использования такого мяса в пищу".

При физическом досмотре партии было установлено еще одно несоответствие: груз состоял не из 393 или 180 полутуш, а из 387 полутуш свиней. 

Ввиду явных нарушений норм и требований действующего законодательства Российской Федерации и Таможенного Союза, решением Управления ввоз небезопасной для жизни и здоровья людей партии товара запрещён. Свинина возвращена на территорию сопредельного государства.