В Крым не попало 19 тонн украинского сыра с сомнительными документами

В Крым не попало 19 тонн украинского сыра с сомнительными документами

Государственные инспекторы Управления Россельхознадзора по Республике Крым и г. Севастополь пресекли попытку незаконного ввоза на территорию полуострова большой партии небезопасного украинского сыра. 

По ссобщению пресс-службы ведомства, груз, задекларированный как «готовая молочная продукция (сыры твёрдые и плавленые) в количестве 1386 ящиков общим весом 18,987 тонны, направлялся в Крым через ДАПП «Перекоп».

Продукция предприятия ООО «Сыророб» из Черкасской области Украины следовала в адрес симферопольского ООО «Оптима-Крым».

При проведении документарного контроля партии было установлено, что в ветеринарных документах имеются исправления в графе, где был указан вес сыра твёрдого «Россия-Высь». Кроме того, регистрационный номер товарно-транспортной накладной в ветеринарном свидетельстве был вписан в документ другим почерком и другими чернилами, что вызывает сомнения в подлинности свидетельства.

На основании допущенных поставщиком нарушений норм и требований действующего законодательства Российской Федерации и Таможенного Союза, регламентирующих правила оформления ветеринарно-сопроводительных документов, решением Управления ввоз товара был запрещён.

Партия сыра возвращена на территорию сопредельного государства.