В Крым не пропустили 400 ящиков сомнительной колбасы украинского производства

В Крым не пропустили 400 ящиков сомнительной колбасы украинского производства

Сотрудники крымского управления Россельхознадзора не пропустили в Крым партию товара, в составе которой находилось 400 ящиков с колбасой общим весом 9,8 тонны. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе крымского Россельхознадзора. 

По ее данным, продукция направлялась в Крым через ДАПП «Перекоп» в адрес частных предпринимателей из Симферополя и Феодосии. Отправителем груза, задекларированного как «колбасная продукция в ассортименте» различных производителей Украины, являлась фирма-перекупщик из Хмельницкой области.

При документарном контроле груза инспекторами Россельхознадзора было установлено, что во всех ветеринарно-сопроводительных документах на продукты не указан полный адрес получателей: в них вписали только города и фамилии адресатов.

Кроме того, на маркировке значительной части колбасных изделий не оказалось даты их выработки, что является грубым нарушением норм и требований действующего законодательства в сфере безопасности продуктов питания. При этом поставщики не обеспечили наличие в транспорте технологического прохода, необходимого для проведения физического контроля груза.

Причина такой «забывчивости» была выявлена быстро: под пластиковыми ящиками с готовой продукцией на полу кузова и прицепа были обнаружены старые картонные паки из-под бананов, наполненные скоропортящейся колбасой. Кроме того, в нарушение всех санитарных норм, украинские поставщики «элитных колбас» уложили паки и ящики прямо на сырой пол большегруза, без обязательных к применению деревянных поддонов. А внутри импровизированного «тайника» находились запрещённые к ввозу сырокопчёные и сыровяленые колбасные изделия с содержанием свиного сала, не прошедшего установленной в целях предотвращения заноса африканской чумы свиней обязательной термической обработки. Контрафактные «деликатесы» были произведены на пяти различных предприятиях Украины, ни одно из которых не фигурировало в сопроводительных документах на груз.

Ещё одним небезопасным ингредиентом колбасного «букета» со всевозможными инфекциями оказались зельц и копчёная свиная грудинка в вакуумных упаковках без маркировочных этикеток, что исключает возможность идентификации товара.

На основании выявленного ряда грубых нарушений норм и требований действующего законодательства Российской Федерации и Таможенного Союза, Управлением принято решение о запрете ввоза опасного груза на российскую территорию. Вся партия колбасной продукции возвращена на Украину.