В Крым приедет с гастролями Российский роговой оркестр

В Крым приедет с гастролями Российский роговой оркестр

В августе в Крым из Санкт-Петербурга приедет Российский роговой оркестр, исполняющий музыку на копиях старинных охотничьих рогов 18 века. Об этом сообщила пресс-служба оркестра.

В коллективе оркестра 20 человек, каждый из них использует до 5 различных рогов. В арсенале оркестра – 96 инструментов размером от 10 см до 3 метров. Оркестр исполняет гимны, марши, русскую народную и духовную музыку, произведения русских и европейских композиторов, разучивает сложные классические произведения Антонио Вивальди, Людвига ван Бетховена и Иоганна Себастьяна Баха. «Если вы сможете представить себе машину времени, то это мы, только в усовершенствованном варианте. Нас иногда называют ожившей историей. Также как и раньше в современном роговом оркестре один музыкант исполняет в определенный момент только одну ноту. Мы не крепостные, но спустя столько веков труд этот такой же тяжелый», – отметил создатель, художественный руководитель и главный дирижер Российского рогового оркестра Сергей Поляничко.

Оркестр будет находиться в Крыму 12-16 августа, концерты пройдут в Симферополе, Феодосии, Ялте, Ливадии, Херсонесе.

СПРАВКА. Жанр роговой музыки зародился в 18 веке и был очень популярен, превратившись из атрибута охоты в искусство. При царском дворе и у знатных родов были организованы роговые оркестры, которые сопровождали церемонии коронований, дипломатических приемов, придворные балы, царскую охоту, народные гуляния. Размеры исторических роговых оркестров, состоящих из крепостных, насчитывали 200-300 человек. Каждый музыкант исполнял на своем роге только одну ноту, вступая с ней в музыкальную партию в нужный момент. В 20 веке роговые оркестры утратили свою популярность, в моду вошли европейские духовые и симфонические оркестры.