В Крым пригласили 150 детей из российских регионов, пострадавших от стихии

Крымский парламент пригласил 150 российских детей с Дальнего Востока, пострадавшего от наводнения, на учебу и оздоровление в здравницы полуострова. Соответствующее совместное обращение парламента и правительства Крыма к российским властям было принято сегодня на заседании Президиума Верховной Рады АРК.

«Из районов Дальнего Востока РФ продолжают поступать тревожные сообщения о разгуле стихии. В результате наводнения серьезно пострадали многие населенные пункты, жители остались без крова, дети не смогли сесть за парты, чтобы начать новый учебный год. В духе братских чувств, которые традиционно связывают крымчан и россиян, исходя из желания оказать помощь попавшим в беду людям, руководство АРК приняло решение обратиться к российской стороне с предложением направить в сентябре на учебу и отдых в крымские здравницы 150 детей из пострадавших семей», – зачитал обращение Председатель Верховной Рады Крыма Владимир Константинов.

Учеба и оздоровление детей в Крыму будут оплачены за счет республиканского бюджета.

СПРАВКА. Наводнение на Дальнем Востоке от разлива реки Амур началось около месяца назад. От паводка пострадали Приморский и Хабаровский края, Амурская и Магаданская области, Еврейская автономная область и республика Саха. По состоянию на 2 сентября уровень воды в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре достиг критического значения – 8 м. Согласно прогнозам, пик паводка еще впереди. От стихийного бедствия уже пострадали около 100 тыс. человек, ущерб оценивается в 13 млрд. рублей.