В крымском бюджете заложат средства на оплату путевок ветеранам и сопровождающим

путевки, В крымском бюджете заложат средства на оплату путевок ветеранам и сопровождающим

В следующем году в крымском бюджете планируется впервые предусмотреть средства на оплату путевок лицам, которые будут сопровождать ветеранов-инвалидов. Об этом сегодня на заседании Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по социальным вопросам, здравоохранению и делам ветеранов и Совета по делам инвалидов при Председателе Верховной Рады АРК сообщила министр социальной политики Крыма Елена Семичастная.

Планируется приобрести путевки для 35 сопровождающих лиц. «Это не предусмотрено на государственном уровне, но у нас есть в этом потребность. Ориентировочный объем финансирования на три года – около 19 млн. грн. из крымского бюджета», – отметила Елена Семичастная.

Также в крымском бюджете впервые будут заложены средства на частичную оплату услуг сиделок для инвалидов Великой Отечественной войны первой группы – по 300 грн. в месяц для 54 человек.

В целом в 2014 году планируется приобрести 955 путевок для льготников.

Финансирование предусмотрено Программой социальной защиты и занятости населения Крыма на 2014-2016 годы, которая в настоящее время находится на стадии обсуждения.

Напомним, 9 Мая к Председателю Совета министров АРК Анатолию Могилеву обратились ветераны с просьбой выделить путевки на санаторно-курортное лечение и закрепить за участниками боевых действий социальных работников, которые помогали бы им в быту.