В крымском издательстве выявили недостачу имущества на 800 тыс. грн.

Коррупция, В крымском издательстве выявили недостачу имущества на 800 тыс. грн.

Крупная недостача государственного имущества была выявлена в ходе ревизии финансово-хозяйственной деятельности издательства и типографии «Таврида» в Симферополе. Об этом сообщила пресс-служба Госфининспекции в АРК.

Было установлено, что недвижимость общей стоимостью 812 тыс. грн была утрачена еще при бывшем руководстве издательства. В 2012 году при проведении ежегодной инвентаризации имущества администрацией не было проверено наличие зданий и сооружений, числящихся за предприятием. Данное обстоятельство позволило вывести из состава имущества предприятия целый жилой дом и часть ветки железной дороги. Проведенная уже в рамках ревизии инвентаризация имущественного комплекса лишь констатировала недостоверность бухгалтерского учета и финансовой отчетности.

Материальный убыток, понесенный из-за недостачи части ветки железной дороги и жилого дома, до сих пор остается не возмещенным.

В ходе ревизии обнаружилось также необоснованное покрытие издательством расходов посторонних юридических лиц. Так, предприятие бесплатно предоставляло двум фирмам электроэнергию для обеспечения потребностей их складских и прочих помещений. Как следствие, было потрачено 223,7 тыс. грн. В целом же потери предприятия от незаконных финансовых операций составили 1,1 млн. грн.

По результатам ревизии составлены 4 протокола об административном правонарушении. Материалы ревизии переданы в прокуратуру АРК.