В крымском совхозе «Красный» хотят увеличить количество памятных знаков

По мнению председателя Постоянной комиссии Верховной Рады Крыма по культуре Сергея Цекова, количество памятных знаков мемориала жертвам фашистского концлагеря, располагавшегося в годы Великой Отечественной войны на территории совхоза «Красный», должно быть увеличено. Об этом сообщила пресс-служба ВР АРК.

Сергей Цеков отметил, что техническое задание для проектирования мемориального комплекса необходимо откорректировать. В частности, обозначить место, где находились ворота в лагерь, установить памятные знаки на местах казни и захоронения подпольщиков группы «Сокол», а также массовых расстрелов в овраге вблизи села Мирное. «Памятные знаки должны располагаться и на месте колодцев, в которых были казнены узники. И, конечно, в состав нового мемориального комплекса должен входить памятник, который находится в районе жилищного массива Маршала Жукова Симферополя, где проходили первые казни», – пояснил глава ПК.
 
При этом он подчеркнул, что на территории села Мирное продолжаются самозахваты, а некоторые объекты находятся на завершающей стадии строительства.
 
Напомним, Верховная Рада АРК приняла решение о создании на территории бывшего фашистского концлагеря, располагавшегося в годы Великой Отечественной войны на территории совхоза «Красный», мемориального комплекса. Крымчанам предложили вскладчину возвести мемориал. Уже собрано около 89 тыс. грн.
 
СПРАВКА. С июня 1942 года по апрель 1944 года на территории совхоза «Красный» существовал концлагерь, где были замучены, расстреляны, умерли от голода и болезней более 8 тыс. мирных жителей.