В крымском управлении ФМС введут электронную очередь

В крымском управлении ФМС введут электронную очередь

Для оптимизации работы управления Федеральной миграционной службы (ФМС) по Республике Крым будет введена система электронных очередей. С соответствующим предложением сегодня на заседании Совета министров Крыма выступил вице-премьер Дмитрий Полонский.

По словам вице-премьера, очереди образуются из-за того, что ФМС оказывает услуги сразу по нескольким направлениям - прописка/выписка, выдача новых паспортов, исправление ошибок в ранее выданных документах, оформление временного вида на жительство и так далее. В связи с этим он предложил развести потоки посетителей, автоматизировав процесс.

"Мы предлагаем помочь в автоматизации и распределении очередей этих граждан путем установки системы электронных очередей", - заявил Полонский, отметив, что система позволит исключить возможность перепродажи мест в очередях, так как кодом идентификации будут служить фамилия и номер телефона.

По подсчетам чиновников, чтобы автоматизировать работу ФМС по всему Крыму, понадобится 31 комплект электронных очередей, доставка которых займет около 3-х недель. "Мы посчитали с Петром Григорьевичем (Петр Ярош – глава УФМС по Республике Крым), что для того чтобы весь Крым нам полностью автоматизировать, а это 31 отделение, нам понадобится 31 комплект систем электронных очередей", - уточнил вице-премьер.

Общий объем финансирования, по его словам, составит 5,5 млн рублей. 10 наиболее загруженных отделений, которые находятся в Симферополе, обеспечить оборудованием готово за свой счет предприятие "Крымсвязь".

По мнению Полонского, для максимально эффективной работы системы необходимо четко прописать хронологию процесса оказания услуг.