В Крымском заповеднике незаконно ведется хоздеятельность, – экологи

Заповедник, В Крымском заповеднике незаконно ведется хоздеятельность, – экологи

Несмотря на запрет любой хозяйственной деятельности на территории объектов природно-заповедного фонда, в Крымском природном заповеднике ведется добыча минеральной воды, заготовка древесины, покос травы и прочее. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщил директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко.

В положении о Крымском природном заповеднике вразрез с требованиями закона также разрешены реализация мяса животных и выращивание форели, заготовка меда, установка оборудования мобильной связи, размещение и питание туристов, лечебные услуги, рыбалка и охота. «Подчеркиваю, что природный заповедник должен заниматься наукой, охраной и немного экопросвещением. Все, точка. Сейчас данным документом занимается генеральная прокуратура Украины, я надеюсь, что через несколько недель этот документ будет признан незаконным и отменен», – отметил Владимир Борейко.

СПРАВКА. На сегодняшний день в Крыму насчитывается 6 природных заповедников, Крымский природный заповедник является крупнейшим – его площадь 44,2 тыс. га.

В Крымском заповеднике незаконно ведется хоздеятельность, – экологи

Фото Киевского эколого-культурного центра