В крымской экономике 56% кредитов приходится на промышленность

В крымской экономике 56% кредитов приходится на промышленность

В кредитном портфеле крымских банков 55,6% кредитов, выданных субъектам хозяйствования, приходится на предприятия промышленности. Об этом сообщила пресс-служба Главного управления НБУ Украины в Крыму.

Еще 19,1% кредитов приходится на предприятия торговли, 4% – предприятия транспорта. Среди положительных тенденций в кредитовании экономики отмечается прирост кредитного портфеля в сельском хозяйстве (на 28%) и строительстве (на 18,2%).

В целом по состоянию на 1 июля крымские банки выдали кредитов на 14,4 млрд. грн., из них 7,7 млрд. грн. – субъектам хозяйствования. Снизилась доля кредитов в иностранной валюте – с 55,6% до 53,9%. «Это результат системной работы Национального банка, направленной на нивелирование валютных рисков как для банковской системы, так и для ее клиентов», – отметили в пресс-службе.

Доля предоставленных населению займов в кредитном портфеле крымских банков увеличилась с 48,5% до 51,6%. За полугодие снизились ставки по кредитам в национальной валюте – с 22,6% до 16,7%. По состоянию на 1 июля в Крыму 39 из 88 банков кредитуют промышленность.