В крымской столице ужесточат контроль за готовностью медучреждений к ЧП

В крымской столице ужесточат контроль за готовностью медучреждений к ЧП

В крымской столице будет ужесточен контроль за работой медицинских учреждений в части готовности персонала к ликвидации чрезвычайных ситуаций в стенах лечебных центров. Об этом в ходе внеплановой проверки 7-й городской больницы заявил исполняющий обязанности главы администрации Симферополя Геннадий Бахарев.

Исполняющий обязанности главы администрации Симферополя персонально пообщался с рядовыми сотрудниками и руководящим составом непосредственно на их рабочих местах и выяснил, каков алгоритм действий каждого работника учреждения при внезапном отключении электроэнергии.

Кроме того, Геннадий Бахарев проверил наличие планов по эвакуации людей из больницы при возникновении чрезвычайных ситуаций. Их оформление требует обновления и уточнения информации.

«В условиях ЧС каждый медицинский работник должен знать как поступить, как действовать, чтобы свести к минимуму возможные риски, которые могут отразиться на здоровье пациентов. Здесь прежде всего важны знания, опыт и уверенность в своих действиях. К сожалению, сегодняшняя проверка показала, что большинство из медперсонала больницы смутно представляют как им действовать, если вдруг случится ЧП», - заметил исполняющий обязанности главы администрации города Симферополя.

Также в ходе проверки исполняющий обязанности главы администрации посетил приемное отделение больницы и ЛОР отделение. Он пообщался с горожанами, поинтересовался их мнением о медицинском обслуживании в этом лечебном учреждении. Выслушал предложения и пожелания симферопольцев.

В завершении незапланированного визита, Геннадий Бахарев побывал в аптечно-раздаточном пункте больницы, где ознакомился с ситуацией по обеспечению учреждения медикаментами, перечнем имеющихся препаратов и сроками годности лекарств.

Как заверила главный врач 7-й городской больницы Светлана Солдатенко, на сегодняшний день весь запас жизненно необходимых препаратов имеется в наличии и в полном объеме.

Она также сообщила, что в случае отключения электроэнергии, резервная подача электричества бесперебойно осуществляется в реанимации и операционном блоке. Также на территории больницы размещен электрогенератор, который, в случае необходимости, будет введен в действие.

«В нашей больнице 21 специализированное отделение. Потенциал учреждения рассчитан на 610 коек, - рассказала она, - Приоритетным направлением нашей работы является улучшение качества медицинской помощи. На данный момент существенно изменился подход  к пребыванию пациентов в стационаре. В среднем на питание пациента выделяется 75-80 руб в день. Средняя стоимость медицинского обеспечения - 233 руб. В реанимации - 1500 руб, в более легком отделении - до 100 руб. Но еще по-прежнему актуальны вопросы материально-технического обеспечения", - уточнила главврач.

По ее словам, в 2015 году перед 7-й городской больницей откроются новые перспективы. На базе учреждения будет создан  межрайонный центр для больных с острым нарушением мозгового кровообращения и кардиологический центр.

Подводя итоги проверки, Геннадий Бахарев дал ряд поручений по устранению существующей ситуации с подготовкой кадров.

«В целом от проверки осталось двоякое впечатление. Думаю, что можно поставить удовлетворительную оценку с «натяжкой». Есть замечания по подготовке кадров. Это плохо. Организационная работа с сотрудниками должна проводиться планово и  исполняться на все сто процентов. Я думаю, что руководитель примет оперативные меры. Срок исполнения - один день», - заявил исполняющий обязанности главы администрации города Симферополя Геннадий Бахарев.

Он также подчеркнул, что подобные проверки будут проводиться во всех лечебных учреждениях столицы.