В Крыму 15 музеев открыты для бесплатного посещения – минкульт РК

В Крыму 15 музеев открыты для бесплатного посещения – минкульт РК

Начиная с января 2015 года для бесплатного посещения отдельным категориям граждан стали доступны 15 музейных учреждений Республики Крым. Соответствующий приказ подписан министром культуры РК Ариной Новосельской, сообщили в пресс-службе профильного ведомства.

«Право на приобщение к культурным ценностям посредством посещения музеев и заповедников полуострова позволит реализовать одно из основных прав человека в сфере культуры. Оно способствует культурному и образовательному просвещению населения и популяризации культурного времяпровождения крымчан и гостей полуострова», - отметила министр.

Согласно приказу министерства культуры Республики Крым от 14 января 2015 года, право бесплатного посещения музеев предоставляется: несовершеннолетним, лицам, обучающимся по основным профессиональным программам, многодетным семьям, всем гражданам в дни празднования в Крыму Международного Дня музеев и Дня народного единства, а также Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы.