В Крыму 38% пациентов проходят реабилитацию от метадоновой зависимости

В Крыму 38% пациентов проходят реабилитацию от метадоновой зависимости

По данным внештатного нарколога Министерства здравоохранения РК Андрея Мандебуры, в Крыму стационарное лечение от метадоновой зависимости получили 38% пациентов. Такие данные он озвучил сегодня в ходе заседания антинаркотической комиссии РК в Совете министров Крыма.

«На сегодняшний день амбулаторное лечение в Крыму получают 40% наркозависимых, при этом 5% пациентов отправлены в медицинские учреждения Российской Федерации, 6% пациентов уехали на Украину, а 11% вышли из программы заместительной терапии самостоятельно», – проинформировал нарколог.

По его словам, на момент завершения заместительной терапии в семи лечебных учреждениях оставался запас метадона. На данный момент весь остаток наркотического препарата сдан в полном объеме в органы наркологического контроля Крыма.

Кроме того, на базе симферопольского наркодиспансера была организована работа консультационного центра и горячая линия, а также разработаны индивидуальные «дорожные карты» оказания помощи пациентам, пожелавшим проходить реабилитационные мероприятия.

Напомним, что с 20 мая в Крыму полностью прекращена деятельность, связанная с заместительной метадоновой терапией для потребителей инъекционных наркотиков.