В Крыму 96% кассовых аппаратов перешли на электронную отчетность

торговля, В Крыму 96% кассовых аппаратов перешли на электронную отчетность

В Крыму завершается переоборудование кассовых аппаратов – на 1 января уже 95,5% PPO отчитываются перед налоговой онлайн. Об этом сообщила пресс-служба Главного управления Миндоходов Украины в Крыму.

На полуострове насчитывается 10,7 тыс. кассовых аппаратов, перешли на новую форму отчетности 10,3 тыс. из них. Активнее всего внедряют электронную отчетность в Симферополе, Ялте и Феодосии. «На сегодняшний день в Крыму успешно проходит процесс персонализации регистраторов расчетных операций для формирования электронной отчетности. В целом это давно апробированный европейский тренд, который позволяет экономить время и деньги, избавиться от влияния человеческого фактора», – отметил начальник Главного управления Миндоходов Украины в Крыму Александр Кондрашов.

СПРАВКА. До 1 июля 2013 года все предприниматели, использующие кассовые аппараты, должны были подключиться к «электронной ленте», передающей данные о наличных операциях на серверы налоговой службы. В отношении предприятий, которые не выполнили новые требования, налоговая может применять штрафные санкции.