В Крыму более 200 беженцев обратились в центр занятости

В Крыму более 200 беженцев обратились в центр занятости

За два дня в мобильный центр занятости в Крыму обратились 200 беженцев с юго-востока Украины. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщил директор Фонда общеобязательного социального страхования РК на случай безработицы Сергей Бродовский.

«Для того чтобы иметь возможность здесь работать, нужно определиться со статусом пребывания на территории РФ. Если человек пишет заявление с просьбой предоставить ему временное убежище, получает в Федеральной миграционной службе такое удостоверение, то при приеме на работу он пользуется теми же правами, что и граждане РФ. За два дня больше 200 человек обратились в мобильный центр занятости, 21 человек заинтересовался вакансиями. Пока желания пойти на работу нет. Есть работа на сельхозпредприятиях, в санаторно-курортной сфере, было бы желание», – отметил Сергей Бродовский.

Он добавил, что в эвакоприемнике «Артека» в Симферополе находятся представители службы занятости, которые предоставляют информацию о возможностях трудоустройства. Организованы выезды мобильного центра во все места временного пребывания беженцев.

Как сообщало КИА, по словам коммерческого директора торговой сети «Яблоко» Татьяны Пикаловой, ежедневно в супермаркет по трудоустройству обращаются мигранты с юго-востока Украины.