В Крыму более 6 тыс. граждан будут добиваться российского гражданства через суд

В Крыму более 6 тыс. граждан будут добиваться российского гражданства через суд

На сегодняшний день в Крыму более 6 тыс. граждан без крымской прописки обратились в Федеральную миграционную службу РФ по Крыму для подтверждения факта постоянного проживания на полуострове. Об этом сообщила пресс-служба Управления ФМС по Республике Крым.

По данным пресс-службы, граждане Украины, которые постоянно проживали в Крыму по состоянию на 18 марта, но были зарегистрированы на Украине, продолжают ежедневно обращаться по вопросу подтверждения у них российского гражданства.

Данной категории граждан рекомендуется обращаться в суд для установления юридического факта постоянного проживания по месту жительства в Крыму. Положительное решение суда позволит им подать документы на проверку наличия или отсутствия гражданства РФ. При положительном результате проверки гражданину может быть выдано российское гражданство. В ином случае граждане, проживающие на полуострове, должны получить документы, необходимые для законного пребывания на территории РФ до конца текущего года.

Пресс-служба отмечает, что гражданам Украины, проживающим в Крыму, дана возможность оформить миграционную карту, не выезжая на территорию Украины, обратившись в территориальное подразделение ФМС по месту своего пребывания. Миграционная карта необходима для оформления таких документов: разрешение на временное проживание, разрешение на работу, оформление патента на работу на физических лиц и т. п.

Напомним, ФМС в Крыму приняла 6,9 тыс. заявлений о предоставлении временного убежища.