В Крыму большинство изъятых у курортных фотографов животных суд возвращает владельцам

В Крыму большинство изъятых у курортных фотографов животных  суд возвращает владельцам

Зачастую при рассмотрении административных материалов, составленных мобильными группами Министерства экологии и природных ресурсов РК на фотографов-живодеров, суды принимают сторону коммерсантов, ограничиваясь лишь штрафами, а изъятых животных возвращают владельцам. Об этом сегодня в ходе межведомственного совещания по вопросу охраны объектов животного мира сообщила начальник отдела экологического контроля министерства Ирина Тимошина.

«В ходе всех рейдовых мероприятий, проведенных в течение прошлого курортного сезона, у правонарушителей было изъято 87 животных и птиц, которые передавались на ответственное хранение в специализированные учреждения – зоопарки и зооуголки. Но зачастую суды принимали сторону правонарушителей. Им возвращались животные, и они продолжали свою коммерческую деятельность», – уточнила Ирина Тимошина.

Кроме того, по ее словам, сами участники природоохранных рейдов нередко становятся жертвами фотографов, которые оказывают сопротивление.

Напомним, оказание фотоуслуг на территории Крыма с использованием диких животных и птиц, за исключением специально оборудованных мест в зоопарках и зооуголках, запрещено. В этом сезоне фотографы продолжают незаконную деятельность в курортных регионах.