В Крыму будет создана саморегулируемая организация строительной отрасли

В Крыму будет создана саморегулируемая организация строительной отрасли

По словам министра строительства и архитектуры РК Владимира Николова, в Крыму необходимо создать саморегулируемую организацию строительной отрасли. Об этом он сообщил сегодня на пресс-конференции в Симферополе.

Министр отметил, что согласно Градостроительному кодексу Российской Федерации, разрешение на строительство компании получают в саморегулируемых организациях. «Это организации, которые в строительстве создаются из числа не менее 100 компаний, в сфере изыскательной и проектной деятельности – не менее 50 организаций. Эти организации аккредитовывают саморегулирующую организацию, которая получает в Ростехнадзоре разрешение на выдачу допуска к работе своим членам», – пояснил министр.
 
Он добавил, что взнос на вступление в организацию для компаний-строителей составит 300 тыс. рублей, для проектных организаций – 150 тыс. рублей. Всего в Крыму зарегистрировано 577 строительных организаций.
 
СПРАВКА. Саморегулируемые организации – некоммерческие организации, объединяющие субъектов предпринимательской деятельности, работающих в определенной отрасли производства товаров (работ, услуг), либо объединяющие субъектов профессиональной деятельности определенного вида.