В Крыму действует 56 сельхозкооперативов

По словам министра аграрной политики и продовольствия АРК Николая Полюшкина, в Крыму действует 56 сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов. Об этом он сообщил вчера в ходе рабочей поездки в пгт Первомайское, передает пресс-служба Совета министров Крыма.

Министр подчеркнул, что создание сельскохозяйственной кооперации является одним из ключевых принципов инициативы Президента Украины Виктора Януковича, направленной на комплексное развитие сельских территорий. Это позволит повысить качество жизни в селе, что является одним из базовых приоритетов государственной политики. «В настоящее время в Крыму действует 56 сельскохозяйственных кооперативов. Наша основная задача – организовать работу по увеличению количества таких объединений», – отметил Николай Полюшкин.

В ходе поездки министр ознакомился с производством меда в сельскохозяйственном кооперативе «Золотая пчела», в состав которого входят 25 пчеловодов, пообщался с членами кооператива. «Совет министров поддерживает инициативу сельских жителей по самоорганизации. Развитие таких успешных хозяйств позволяет эффективно реализовывать инициативу Президента Украины по повышению уровня жизни в селе», – пояснил министр.

И добавил, что работа кооператива «Золотая пчела» положительно сказывается на развитии экономики Первомайского района.

СПРАВКА. В Первомайском районе работает 12 сельхозкооперативов, из них 7 по обработке земли и сбору урожая, 1 по производству молока, 2 по сбору зерновых, 1 по производству меда и 1 плодоовощной кооператив.