В Крыму действуют 67 школ эстетического воспитания

Образование, В Крыму действуют 67 школ эстетического воспитания

В Крыму в 67 школах эстетического воспитания занимаются 15 тыс. детей. Об этом сегодня на заседании Совета министров АРК сообщила министр культуры Крыма Алена Плакида.

На базе школ эстетического воспитания проводятся многоуровневые детские республиканские конкурсы: «Юный виртуоз», «Юный художник», «Юный композитор», «Танцы мира» и пр. При участии воспитанников школ эстетического восприятия в этом году в Крыму проведено 400 мероприятий.

Кроме того, в Крыму работает 571 клуб, из них большая часть – в селах. Для детей в них действуют около 3 тыс. кружков и секций.

Министр напомнила, что этот год по инициативе Президента Украины объявлен годом детского творчества. «Подходит к завершению год детского творчества, но работа по созданию условий для детей по их творческому, интеллектуальному и духовному развитию будет продолжена и в будущем. В этом году были инициированы и организованы новые культурные акции, поддержаны инновационные идеи творческих работников учреждений культуры», – отметила Алена Плакида.

Среди наиболее значимых событий года детского творчества в Крыму Алена Плакида отметила песенный конкурс «Крымские зори», IX международный конкурс молодых пианистов им. Алемдара Караманова, фестивали детского творчества «Магический экран», «Звездная планета», «Звезды Коктебеля», фестиваль духовой музыки «Фанфары Ялты» и пр.

Напомним, сегодня в Симферополе завершился IX международный конкурс молодых пианистов им. Алемдара Караманова, в котором приняли участие около 40 музыкантов.