В Крыму до 1 сентября планируют разработать стратегию развития виноделия

В Крыму до 1 сентября планируют разработать стратегию развития виноделия

До 1 сентября будет разработана стратегия развития виноградарской и винодельческой отрасли Крыма. Об этом сегодня в ходе круглого стола по вопросам развития виноградарства и виноделия РК в переходный период сообщила председатель крымского «Бюро винограда и вина», директор завода шампанских вин «Новый Свет» Янина Павленко.

По ее словам, на заседании комиссии по делам Крыма создана специальная рабочая группа по перспективам развития виноградарства и виноделия в Крыму и Севастополе, которую возглавил уполномоченный при Президенте РФ по правам предпринимателей Борис Титов. «В рамках этой рабочей группы была создана экспертная группа, которая неделю работала в Крыму и проработала всю документацию, посмотрела госпредприятия и их землю, и по поручению Бориса Титова до 1 августа должна предложить Дмитрию Козаку вопросы решения относительно будущего госсобственности, входящей в виноградарский и винодельческий комплекс», – пояснила председатель бюро.

Она добавила, что также Дмитрий Козак поставил задачу до 1 сентября разработать и подать видение стратегии развития всей виноградарской и винодельческой отрасли Крыма независимо от формы собственности.