В Крыму достаточная обеспеченность инсулином

В Крыму достаточная обеспеченность инсулином

На данный момент в Крыму нет дефицита инсулина для больных сахарным диабетом. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Республики Крым.

Целевых закупок инсулина для Крыма, которые были доставлены Минздравом Украины по программе «Здоровье крымчан» в 2013 году, на сегодняшний день достаточно. «Возможное отсутствие инсулина в коммерческих аптеках полуострова не регулируется Минздравом Крыма, так как больные сахарным диабетом, стоящие на учете, получают инсулин через медицинские учреждения. Такое отсутствие не скажется критически на больных, так как запасов 2013 года еще достаточно», – сообщили в ведомстве.

Вместе с тем, в пресс-службе подчеркнули, что недостаток тех или иных медикаментов периодически наблюдается во всех регионах Крыма, и критические случаи отсутствия препаратов всегда решаются.

Как ранее сообщало КИА, по словам министра здравоохранения Республики Крым Петра Михальчевского, медицинские учреждения полуострова не испытывают дефицита медикаментов.