В Крыму фотографов с животными будут привлекать к уголовной ответственности

Включение в правила благоустройства городов, поселков и сел Крыма пункта о запрете оказания услуг с животными и птицами позволит привлекать фотографов-живодеров к уголовной ответственности. Об этом сегодня на совещании в Совете министров АРК сообщил заместитель председателя Республиканского комитета АРК по охране окружающей природной среды Александр Гордецкий.

Он отметил, что нелегальные услуги по фотографированию с животными и птицами зачастую оказывают одни и те же лица. В случае повторных нарушений есть основания для начала уголовного производства за самоуправство. Эта статья предусматривает наказание в виде штрафа до 850 грн., исправительных работ до 2 лет или ареста до 3 месяцев. «Фотоуслуги, как правило, оказывают одни и те же лица – сегодня он с голубем стоял, завтра с шиншиллой. Если нарушение одного и того же характера совершается несколько раз, и суд кого-то привлекает, то данный человек подпадает под статью уголовного кодекса, которая называется самоуправство», – отметил Александр Гордецкий.

Для пресечения подобной нелегальной деятельности местные советы смогут делегировать свои полномочия, например, общественным организациям или охранной фирме, как это сделано в Судаке.

Как сообщало ранее КИА, оказание фотоуслуг на территории Крыма с использованием диких животных и птиц, за исключением специально оборудованных мест в действующих в соответствии с законодательством зоопарках и зооуголках, запрещено. Чтобы снизить спрос на услуги фотографов-живодеров, ведется разъяснительная работа с туристами, выпущены соответствующие социальные ролики.