В Крыму хотят сделать 400 пляжей общего пользования

В Крыму хотят сделать 400 пляжей общего пользования

В Крыму планируется увеличить число пляжей общественного пользования до 400. Об этом сообщила министр курортов и туризма РК Елена Юрченко, сообщает пресс-служба Ялтинского городского совета.

Министр подчеркнула, что все договора аренды по пляжам будет пересмотрены противооползневым управлением. «По самым скромным подсчетам количество пляжей общего пользования на полуострове должно возрасти до 400 из всех 550 пляжных территорий», – подчеркнула Елена Юрченко.

Кроме того, в этом году на полуострове сохранятся паспорта пляжей. «Раньше у нас была введена классификация пляжей на лечебный, оздоровительный, детский и общего пользования. Эта классификация сохраняется в разделе лечебных и детских пляжей, если они будут специально оборудованы под заявленную категорию. Классификация оздоровительных будет пересмотрена, поскольку все они изначально таковыми и являются», – добавила Елена Юрченко.

Главам регионов будет поручено сформировать предложения по тому, какие именно пляжи станут общедоступными.

Как сообщало КИА, с мая прошлого года Министерство курортов и туризма Крыма самостоятельно определяло функциональное назначение пляжей.

СПРАВКА. В Крыму насчитывается 573 пляжа, в том числе 82 лечебных, 224 оздоровительных, 66 детских и 201 общественный пляж.